О нас

Рекламодателям

Контакты

# 1 (25) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Здравоохранение на страже здоровья

 

Все лучшее в медицине – во благо здоровья детей

 

Наша цель – быть лучшим в своем деле

 

Главное – чуткое и бережное отношение к людям

 

Мы дарим людям жизнь

С заботой о здоровье

Пациент в центре внимания

 

Мы заботимся о вашем здоровье

 

Лечи больного, а не болезнь

 

Наша забота о вашем здоровье

 

Ежедневная забота о здоровье людей

Здоровое население – наша забота

Собаки знают все, вернее чувствуют

Мы – за здоровое будущее, за здоровую нацию!

Здоровье  населения – главное  богатство  страны

 

Главное – чуткое и бережное

отношение к людям

 

 

Центр введен в эксплуатацию в 1986 году как Городской родильный дом №2. Статус Областного перинатального центра получен в 1996 году. В 2015 году Областной перинатальный центр переехал в новое здание, расположенное в западной части Тараза на территории в 4 га. С 2016 г. организацией руководит отличник здравоохранения, менеджер здравоохранения высшей категории Айтбаева Айгуль Калдыбаевна, которая рассказала о работе своей команды.

 

 

 

 

 

 

В нашем обществе есть четкое понимание того, что мать и ребенок – это та категория населения, которая нуждается в особой поддержке и заботе. Именно от нее напрямую зависит будущее страны, демографический статус, работоспособный человеческий ресурс.

Вот уже в течение 10-ти лет, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в Казахстане введены критерии живорождения: состоявшимися считаются роды при сроке беременности 22 недели, и весе новорожденного 500 граммов. Это в первую очередь связано с политикой нашего государства, занимающего активную позицию в плане охраны материнства и детства. И в этой связи необходимо отметить работу нашего перинатального центра.

С момента открытия Центра главными врачами были:Р.А. Шумахер (1986-1990 гг.), Наурызбаева К.К. (1990- 2008 гг.), Байзатова Г.А. (2008- 2015 гг.). Перинатальный центр является аккредитованным учреждением здравоохранения 3-го уровня оказания перинатальной помощи, обеспечивающим организационно-методическое руководство в Жамбылской области, оказывающий квалифицированную, специализированную медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным.

Расположенное в новом типовом здании, соответствующем мировым стандартам, учреждение оказывает стационарную и консультативно-поликлиническую помощь женщине и ребенку на последовательных этапах: подготовка к беременности, беременность, роды, период новорожденности, раннее детство.

Ежегодно в перинатальном центре получают помощь более двенадцати тысяч женщин и детей. Коечный фонд Центра составляет 250 коек, которые позволяют принять более шести тысяч патологических родов в год и пролечить порядка двух тысяч новорожденных с патологией. Амбулаторно-поликлиническая помощь предоставляется в отдельном от стационара блоке. Здесь организовано оказание доступной и качественной медицинской помощи женскому населению из группы с абсолютными противопоказаниями к беременности, женщинам из группы высокого риска по всей Жамбылской области.

Медико-генетическое консультирование по биохимическому и УЗИ-скринингу проводится с целью выявления пороков развития внутриутробного плода в специально определенные сроки беременности. В перинатальном центре имеется единственный в области УЗИ-аппарат экспертного класса, что позволяет выставлять более точный диагноз.

Врачи нашего Центра владеют навыками ЭПУ, выезжают в районы с практической помощью. Наши специалисты прошли обучение в Израиле, Литве, России и успешно делятся знаниями и умениями с коллегами не только Жамбылской области, но и других регионов РК. Много работы проводится по внедрению передовых технологий: впервые в акушерской практике южного региона внедрена органосохраняющая операция – метропластика при приращении плаценты, реинфузия крови с использованием аппарата Autolog во время операций с массивной кровопотерей. В гинекологическом отделении выполняются все виды полостных, пластических и лапароскопических операций. В каждой палате функционирует кнопочная система экстренного вызова пациентом медицинского персонала. Материально-техническое оснащение клинико-диагностической лаборатории Центра соответствует мировым стандартам; в его составе имеются общеклинический, биохимический, гематологический, иммуноферментный, цитологический, серологический отделы. В соответствии с требованиями  времени клиника поэтапно переходит на электронный формат ведения медицинской документации.

 

 

 

 

 

Интенсивный период развития неонатологии в Жамбылской области начался с 2008 года. Была организована неонатальная и хирургическая помощь новорожденным, внедрены новые медицинские технологии.

Мы пересмотрели всю систему оказания помощи новорожденным, перестроили ее заново. На базе нового областного перинатального центра был организован неонатальный блок в составе 21 реанимационных коек и отделения патологии новорожденных с палатой интенсивной терапии на 37 коек.

В рамках программы развития неонатологии были отработаны показания и условия транспортировки новорожденных с патологиями, организованы бригады специалистов, приобретено оборудование, проведены обучающие семинары по первичной реанимации новорожденных для неонатологов, акушеров-гинекологов, акушерок и медсестер Жамбылской области, организованы круглосуточные посты неонатологов в родильных домах, за родильными отделениями районов области были закреплены педиатры. В своей лечебной практике врачи ушли от полипрагмазии, гипердиагностики. Особое внимание стало уделяться уходу за новорожденными после хирургических операций.

Одновременно в регионе внедрили инициативы ВОЗ по «Эффективным перинатальным технологиям». Сейчас по этим принципам работают все родовспомогательные учреждения и отделения области. Программа дала заметные результаты: неонатальная смертность по региону снизилась в 3 раза.

Выживаемость новорожденных в зависимости от веса при рождении и срока беременности с каждым годом улучшается. В этом большая заслуга не только врачей неонатологов, но и неонатальных сестер. Благодаря возможности улучшения соотношения Медсестра: Пациент – 1:2 и 1:3 улучшился уход за больным новорожденным.

С 2012 г. неонатальная хирургия передана на базу областного перинатального центра, приобретено оборудование, развивалась служба неонатальной помощи и, соответственно, реанимационная и хирургическая помощь новорожденным. В перинатальном центре был организован пост на 3 койки для новорожденных с хирургической патологией. Опыт хирургов и новые технологии выхаживания новорожденных позволили снизить смертность после хирургических операций до 12-18%, а послеоперационная выживаемость достигла 88%.

В настоящее время в области функционирует аудиологический скрининг для раннего выявления нарушений слуха у детей. Учреждения региона получили аппараты отоакустической эмиссии, на которых проводится первичный этап аудиологического скрининга. Эту процедуру надо проводить в первые 3-6 месяцев жизни ребенка. Если необходимо, ребенок направляется в сурдологический центр области.

Выписанные с перинатального центра малыши уходят в общую педиатрическую сеть. А ведь эти дети нуждаются в особом наблюдении, в периодической госпитализации и проведении восстановительной терапии, а при необходимости должны получать специальное лечение или наблюдение в катамнестических кабинетах открытых на базе Жамбылского областного перинатального центра.

У неонатальной службы региона большие задачи и перспективы – улучшение выхаживания недоношенных детей, дальнейшее развитие хирургической помощи, становление нейрохирургической службы и организация работы этапа реабилитации новорожденных.

В 2018 году на базе Жамбылского областного перинатального центра открыт учебно-клинический центр. Задачи и цели учебного центра – проведение обучения неонатологов, неонатальных сестер, акушерок, акушергинекологов новым технологиям в медицине в условиях реальной практики. В целях повышения качества реанимационной помощи в области проводятся тренинги по первичной реанимации новорожденных с асфиксией с помощью специальных наборов. На тренингах проводится теоретическое обучение и практика по освоению технологий неотложной помощи новорожденным. Для акушер-гинекологов открыты курсы по улучшению и совершенствованию оперативных навыков.

Наши акушер-гинекологи и неонатологи оказывают консультативно-транспортную помощь по линии санавиации, где врачи на местах могут получить консультацию по поводу лечения беременных и новорожденных с тяжелой патологией. В более сложных случаях бригада специалистов КТС выезжает на реанимобиле для оказания помощи на месте или для транспортировки женщин и новорожденных в стационар.

Чуткое и бережное отношение к людям, командный подход к работе, квалифицированный медицинский персонал, патриотизм – являются приоритетными в работе нашего коллектива. Благодаря этому мы уверенными шагами идем к исполнению нашей миссии: «Обеспечение прав пациентов в области охраны здоровья матери и ребенка путем предоставления качественных медицинских услуг».

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.