О нас

Рекламодателям

Контакты

# 2 (26) 2019

 

СОДЕРЖАНИЕ

 МЕДИЦИНА

Подготовка специалистов на уровне международных стандартов

 

LifeMed Holding

 

Ранняя диагностика рака спасает жизнь

 

Наша миссия: Оказание населению высококачественной медицинской помощи

 

Капля ценою в жизнь

 

Главное – добросовестно служить народу

 

Нам доверяют здоровье ребенка

 

Мы готовим профессионалов

 

Ваше здоровье в надежных руках

 

Мы работаем на благо вашего здоровья

 

Мы несем людям добром

 

Дарим радость материнства

 

С заботой и милосердием

 

В медицине не бывает мелочей

Здоровье под надежной защитой

 

Бизнес – объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия

 

БИЗНЕС

В медицине не бывает мелочей

 

Абдусаметов Жаксылык Әбілқасымұлы главный врач ГКП  на ПХВ «Шиелийская межрайонная больница с амбулаторно-поликлинической услугой». История Шиелийской межрайонной больницы начинается с далеких дореволюционных времен. В Туркестанском крае, Жулекском Уезде, открылось маленькое медицинское учреждение для оказания помощи местным жителям. В 1910 году в Скобалевском уезде (сейчас Шиели) постановлением Туркестанского генерала-губернатора открылась первая больница на 15 коек. В структуре больницы был операционный блок, стоматолог, аптечное отделение. Больница оказывала еще и помощь населению в амбулаторном режиме.  В сороковые годы в районе открылся курс для подготовки медицинских сестер  при Красном Кресте, первый рентген кабинет и кабинет женской консультации.  В этот период количество больничных коек достигло 70. Расширился объем оказываемой медицинской помощи, открылись новые отделения, увеличилось количество  медицинских работников, в том числе и врачей всех специальностей.

 

 

 

 

 

Шиелийская межрайонная больница стала не только лечебным учреждением, оказывающим квалифицированную медицинскую помощь, но и кузницей кадров знаменитых в районе, области и Республике.

На сегодня больница состоит из стационара на 250 коек, районной поликлиники, 20 врачебных амбулатории, центра ПМСП, 3 фельдшерско-акушерских и 13 медицинских пунктов. Жители района получают стационарное лечение в хирургическом, терапевтическом, педиатрическом, инфекционном, родильном, реабилитационном отделениях больницы. Кроме этого, функционируют межрайонные отделения детской хирургии и психоневрологии для жителей Шиелийского и Жанакорганского районов.

В стратегической программе «Казахстан-2030» говорится: «Охрана здоровья матери и ребенка должна стоять в центре внимания нашего государства, органов здравоохранения, общественности. Качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения».

Для выполнения поставленных задач в Шиелийской межрайонной больнице проводится системная работа, в том числе по повышению квалификации, переквалификации медицинских кадров.

При этом, повышения квалификации являются обязательными для всего персонала, как для врачей, так и для медицинских сестер, фельдшеров и иных категорий сотрудников предприятия. Применяются различные методики организации повышения квалификации медицинских работников, в том числе и дистанционное обучение.

В предприятии работают 168 врачей, и 732 медицинских работника со среднеспециальным образованием, имеющие различные квалификационные категории. На обучение персонала на 2019 год запланировано

 24 772 300,0 тенге. Запланировано обучение врачей и за рубежом (Финляндия, Польша, Татарстан, Грузия). В настоящее время в Казахстане реализуются все уровни сестринского образования – от младшей медицинской сестры по уходу за больными до магистра сестринских наук. По этому направлению в больнице ведется огромная работа по повышению имиджа и престижа средних медицинских работников, переподготовке, повышению квалификации и прохождения мастерклассов.

В больнице постоянно проводится работа по диспансерному учету. На начало года 15306 больных состояли на «Д» учете. За 2018 год охват наблюдением больных, состоящих на диспансерном учете составил 96,0%, пролеченных в стационаре 2843, из них получили плановое лечение 2594 – 91,0%.

В клинике функционирует дневной стационар на 188 коек с отделениями для пациентов различного профиля. Постоянно проводятся скрининговые обследования прикрепленного населения. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи больные непрерывно обеспечиваются амбулаторными бесплатными лекарственными средствами. Уровень таких государственных услуг, как регистрация в медицинскую организацию, запись на прием к врачу, вызов врача на дом в дальнейшем планируется довести через портал электронного правительства до 50%.

Шиелийская межрайонная больница, как и многие другие, определяет свои стратегические планы на очередной год. В планы работы входят такие важные моменты, как приоритетное развитие ПМСП, достижение индикаторных показателей государственной программы «Денсаулык», достижение целевых индикаторов по цифровизации, оказании государственных услуг в электронном виде, повышение квалификации медицинских работников, повышение качества медицинской помощи по укреплению здоровья матери и ребенка, профилактика младенческой, перинатальной, материнской смертности, улучшение качества скрининга среди целевых групп населения, внедрение проектного управления.

В целях формирования солидарной ответственности за здоровье пациента и управления хроническими неинфекционными заболеваниями, в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 гг. Министерством здравоохранения РК проводится работа по усилению первичной медико-санитарной помощи с внедрением программ управления заболеваниями (ПУЗ), основанных на доказательной медицине. Внедрение ПУЗ продиктовано необходимостью серьезных преобразований в вопросах профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями, в повышении солидарной ответственности пациентов за свое здоровье, улучшения взаимодействия медицинского персонала и использования всех имеющихся ресурсов, направленных на предотвращение возможных осложнений или утяжеления состояний. ПУЗ – это Программа, направленная на снижение затрат здравоохранения и улучшения качества жизни лиц с хроническими заболеваниями путем предотвращения или минимизации последствий заболевания с помощью интегрированной помощи. Это еще и система скоординированных медицинских вмешательств и коммуникаций для определенных групп пациентов с состояниями, где можно прилагать усилия по самопомощи. Такая программа дает возможность отдельным лицам вместе с другими поставщиками медицинских услуг управлять своим заболеванием и предотвращать осложнения.

В настоящее время в районе внедрены 3 программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями: сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечно-сосудистая недостаточность. Кроме этого, с целью улучшения услуг посещения на дому на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПСМП) внедрена эффективная модель патронажного обслуживания. Данная модель на основе методических рекомендации ЮНИСЕФ нацелена на развитие профессиональных навыков медицинских сестер, врачей общей практики, социальных работников и психологов при патронажном обслуживании.

 

 

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова, 16В

 

Тел.:      +7 (727)233 50 42

 

Моб.:     +7 702 765 20 00

                  +7 777 276 64 32

 

e-mail:  novaera01@bk.ru

                  novaera02@inbox.ru

 

 

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.