О нас

Рекламодателям

Контакты

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

В Астане 20 апреля в рамках VII горнопромышленного форума «Майнекс Центральная Азия 2016» состоялось торжественное подписание учредительных документов по созданию Центра компетенций горно-металлургического комплекса (далее – ГМК), а также меморандумов о взаимопонимании с первыми клиентами Центра для развития его практической деятельности. Одним из направлений центра является реализация концепции «Индустрии 4.0» в ГМК РК.  Открытие планируется в Алматы, во второй половине 2016 года.

 

 

 

 

«На начальном этапе в Центре компетенций будет установлена рабочая модель производственной линии обогатительной фабрики. Учащиеся смогут не только ознакомиться с примерами передового опыта, но и самостоятельно скорректировать работу производственной линии для повышения ее эффективности. В дальнейшем мы планируем предложить компаниям ГМК-модули по повышению эффективности добычи руды», – отметил Санжар Кеттебеков, генеральный директор Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий».

Первыми клиентами Центра станут крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании, такие как Евразийская Группа (ERG) и Полиметалл (АО «Варваринское»). Первый модуль автоматизации и углубленной аналитики в рамках Центра компетенций ГМК будет запущен уже в этом году, где будет использоваться глубокий анализ данных с целью значительного увеличения эффективности производства (35-45% снижение простоев, 20-25% увеличение производительности, 20-30% снижение затрат на техническое обслуживание и ремонты).

 В настоящий момент ведутся переговоры с недропользователями о проведении пилотных проектов на базе обогатительных фабрик.

Центр компетенций ГМК будет шестнадцатым в мире центром повышения квалификации, основанным с участием McKinsey, и первым подобным центром в Казахстане. Особенностью центров повышения квалификации, организованных с участием McKinsey, является принцип обучения в действии, когда в учебном процессе воссоздаются условия производства, чтобы участники смогли на практике применить и оценить эффект от предлагаемых методов работы.

В Центре будут проходить обучение специалисты горно-металлургической индустрии, которые затем будут внедрять изученные практики на своих рабочих местах и вовлекать информационные технологии по глубокой аналитике.

Концепт «Индустрии 4.0» на базе индустриального интернета был создан немецкими промышленниками и поддержан американскими корпорациями. Основой данного концепта является оптимизация производства по всей линии технологической цепочки. Процесс оптимизации строится на сборе больших данных и их обработке при помощи умных сенсоров, передаче и обработке больших объемов информации из любого места при помощи облачного сервиса и совершении различных действий без вмешательства человека. Потенциал «Индустрии 4.0» огромен.

Внедрение элементов «Индустрии 4.0» позволяет интегрировать умный интернет в производство и его инфраструктуру, а также самостоятельно определять параметры целевого производства в зависимости от потребностей при условии минимизации затрат. Таким образом, развитие промышленного интернета и Индустрии 4.0 обеспечивают эффективное управление ресурсами, углубленный анализ и оптимизацию производственных процессов.

 

 

 

 

 

#1 (13) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ғылым

НАУКА

SCIENCE

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

МЕДИЦИНА

СОБЫТИЕ

НАУКА

ПРиродоохранная деятельность

ТЕХНОЛОГИИ

АВТОПРОМ

МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ЭКОНОМИКА

КУЛЬТУРА

ДИНАМИКАЛЫҚ ӘЛЕМДЕГІ ӨЛШЕМ

Измерения в динамичном мире

 

Measurements in a dynamic world

 

 

Vista international – пионеры ветряной энергии

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Unite to end TB!

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

Импульс к росту: зачем Казахстану необходим TechСonnect

 

В Алматы откроется Центр компетенций ГМК

 

 

С прицелом на завтра

 

 

Формирование дна реки воздействием

на течение

 

 

Еда будущего

 

Метаморфозы моды: «живые» бабочки на ярком платье

 

10 лучших изобретений 2015 года

 

Поезда-невидимки: ноу-хау  японской  железной  дороги

 

ASWY  выпустила летающую  колонку

 

 

Илон Маск как главный инноватор мира

 

 

Развитие инновационных отраслей промышленности Китая

 

 

Торгово-экономическая миссия республики Карелия в Алматы

 

XV Международный фестиваль джаза

 

 

Торгово-экономическая миссия предприятий республики Беларусь

 

 

Создана  наклейка-инъекция для  больных  диабетом

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

ПИТ представил центр компетенций ГМК

 

Парк инновационных технологий

совместно с McKinsey&Company представил

стенд Центра компетенций горно-металлургического комплекса (ГМК) на выставке «Astana Mining&Metallurgy».

 

 

 

Читать

 

 

 

Объявлены победители TechGarden’s Startup Day в рамках Startup Tour Road Show

 

На протяжении двух дней в стенах Университета AlmaU авторитетное жюри выбирало наиболее перспективные проекты. Алматы входит в тройку лидеров тура по количеству участников и поданных работ – в этом году их количество составило 577 и 229 соответственно.

 

 

Читать

 

 

 

Компетенция орталығы ашылады

 

Орталықтың қызмет бағыттарының бірі ҚР ТКМК саласында «Индустрия 4.0» тұжырымдамасын жүзеге асыруға арналмақ. Орталық 2016 жылдың екінші жартыжылдығында Алматыда ашылады деп жоспарланып отыр.

 

 

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.