О нас

Рекламодателям

Контакты

Возрождение национальной традиции:  древнее мастерство беркутчи

 

На протяжении многих веков охота с ловчими птицами была одним из самых распространенных видов охоты как в Европе, так и у кочевых народов. Наиболее опытные и удачливые охотники – беркутчи или кусбеги – пользовались в народе уважением, непререкаемым авторитетом, а опыт и секреты приручения и воспитания диких птиц передавались от отца к сыну и хранились в глубочайшей тайне. Так, мастерство казахских ловчих высоко ценилось еще в царской России. В 1913 году казахские охотники с птицами принимали участие в празднике в честь 300-летия дома Романовых.

 

 

 

 

В наше время охота с ловчими птицами стала спортом, искусством, поскольку желание охотиться заложено в людях на генном уровне. Охотой увлекаются арабские шейхи, английские лорды и, конечно, бывшие кочевники – казахи, татары, кыргызы, монголы и другие народы.

Для охоты ловцы птиц приручали многих хищников из семейства пернатых. В зависимости от оперения, размеров и сложения их относили к разным группам. Например, ястреба и кобчика причисляли к одной группе, пустельгу и чеглока – к другой, а сокола-сапсана и дербника – к третьей. Способ нападения на жертву тоже служил критерием различия хищных птиц. Так, ястреб налетает на добычу – чаще всего это птицы – снизу. Сокол же, наоборот, сначала камнем падает с высоты вниз, перед самым носом жертвы резко взмывает и уже сверху набрасывается на нее.

Самой сильной, смелой и умной птицей всегда считался беркут – степной орел, которого казахские охотники называли птичьим богом. Особенно ценился орел, обитающий в высокогорье. Не так-то просто поймать и приручить эту бдительную и осторожную птицу. Она достаточно смела, сообразительна и быстра, чтобы дать отпор. Укрощение и выучка дикого беркута – занятие сложное и даже опасное, требующее особого терпения и выдержки.

Птенцы и молодняк привыкают к неволе довольно быстро и уже вскоре выполняют команды хозяина. Взрослые птицы долгое время сопротивляются, дрессировке поддаются неохотно и владельца своего признают не сразу. Попав в плен, напуганные непривычной обстановкой, дикие орлы занимают оборонительную позицию. Поутихнув от первой ярости, они по-прежнему не подпускают к себе, демонстрируя готовность заклевать любого, кто посмеет к ним приблизиться. Чтобы эта агрессивность не стала у птицы привычной, опытный беркутчи прежде всего начинает «ломать» ее характер. Для этого ноги беркута обвязываются путами, глаза прикрывают кожаным колпачком и усаживают на шатающийся насест. Несколько дней птицу не поят, не кормят и не дают спать. Когда птицелов понимает, что беркут измучен голодом и усталостью, он приступает к кормлению. Сначала голодная птица опасается взять пищу из рук человека, но, в конце концов, сдается. Это один из самых важных моментов приручения дикого беркута. Беркутчи, зная это, продолжает настойчиво кормить своего воспитанника, поощряя каждый проглоченный кусок поглаживанием птицы. С этого дня между питомцем и хозяином устанавливается понимание, и беркутчи приступает к дрессировке.

Сначала беркута приучают садиться на руку и на специальную подставку, которая станет его обычным местом. Когда орел привыкнет к руке беркутчи, охотник подолгу ходит с ним пешком или выезжает верхом, чтобы птица приучалась оставаться спокойной при длительных выездах и пеших походах. Потом беркута заносят в дом, берут на многолюдные сборища, в гущу скота, на площадку, где резвятся дети. Постепенно птица привыкает к людям, к шуму, не пугается лая собак, криков скотины. Развитие подобных навыков – азбука дрессировки.

Следующий этап – специальная выучка. Беркута знакомят с различными сигналами связи, приучают возвращаться на зов хозяина, кружить над определенным местом, садиться по знаку в центр скопления людей или скота. Потом настает очередь приманки, с помощью которой учат захватывать добычу. Упорной тренировкой у беркута закрепляются охотничьи навыки, развивается сообразительность. Хотя орел от природы и обладает достаточной мощью, без должной выучки просто так нападать не станет и постарается увильнуть от схватки.

Мастерство беркутчи – многогранное искусство, полное таинственных секретов. Но главное – это терпение, настойчивость, глубокое знание природы и, конечно же, опыт. Обучение будущих беркутчи начинают с 7 – 10 лет. Сначала ребенок ухаживает за небольшими птицами: ястребом и ястребом-тетеревятником, а уже лет с 14 – 15 доверяют беркута. Трудно заставить птицу признать человека. Для этого они рядом должны провести не менее трех суток. Все это время человек не дает птице спать, и сам не спит, иначе птица воспримет это как слабость. Идет борьба характеров. Если оба выдержат, на четвертые сутки беркут признает человека. Но чтобы сделать из птицы обученного охотника, приучить к имени и командам, нужно как минимум 9 месяцев. Беркуты не переносят запаха алкоголя и табака, поэтому желающий заниматься охотой с птицей должен забыть о вредных привычках.

 Отправляясь на промысел, беркутчи облачали своих питомцев в специальное снаряжение. Когда желаемая добыча оказывалась на доступном расстоянии, один из них сдергивал с головы своего орла колпачок и подбрасывал его в сторону удаляющейся жертвы. Остальные, уступив дорогу мчащемуся всаднику, ожидали момента, когда смогут показать собственное искусство.

Интерес к древнему искусству охоты с ловчими птицами не угас и поныне.

Так, 15 февраля этого года в селе Рахат Енбекшиказахского района Алматинской области проводились республиканские соревнования «Сонар-2014» при поддержке общественного фонда «Федерация Кыран» и Центра охоты с ловчими птицами «Жалайыр Шора» Енбекшиказахского района. Сотрудники этих организаций более двадцати пяти лет оказывают помощь и поддержку в развитии национальной традиции, уникального искусства, которое тысячелетиями являлось гордостью казахского народа.

Сейчас в республике насчитывается около ста беркутчи, которые занимаются охотой с ловчими птицами. Воспитать у подрастающего поколения любовь к природе, к здоровому образу жизни, сохранить исторические традиции и наследие казахского народа – наши главные цели, сообщается в пресс-релизе мероприятия.

Стоит отметить, что ОФ «Федерация Кыран» и Центр охоты с ловчими птицами «Жалайыр Шора» принимали активное участие в подготовке и проведении первого в Казахстане Международного фестиваля «Беркутчи», проводившийся по инициативе Ассоциации национальных видов спорта РК при поддержке Фонда благосостояния «Самрук-Казына» в конце ноября 2013 года в Астане. В рамках форума вышла альбом-книга «Беркут – царь птиц» на трех языках, написанная исполнительным директором «Федерации Кыран» Багдат Муптекекызы. Также во время форума в столичном отеле Rixos состоялась научная конференция «Роль искусства обучения ловчих птиц в мировой интеграции», в ходе которой прошла выставка, организованная народными ремесленниками нескольких областей республики. Среди участников выставки организаторами были особо отмечены работы мастеров ОФ «Федерация Кыран».

В этом году в ежегодных соревнованиях «Сонар-2014» приняли участие более сорока спортсменов-кусбеги из Жамбылской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангыстауской, Павлодарской, Алматинской области, из городов Астаны и Алматы.

Опытные беркутчи продемонстрировали некоторые приемы приручения хищных птиц на зайца, лису и чествовали лучших спортсменов по нескольким номинациям.

1 место было единогласно присуждено Кушкарову Арману из Атырау,

2 место занял Сейтжан Аян из Алматы и 3 место – Тастанбек Байрак из Акмолы. Осенью Фонд планирует провести очередной турнир памяти известных беркутчи Абена Токтасынулы и Сейтжана Кодекова, а также отметить 25-летие Центра охоты с ловчими птицами «Жалайыр Шора».

 

 

 

 София ЯВОРСКАЯ

 

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Земля обетованная

Лаврентия Сона

 

Линия жизни режиссера и сценариста Лаврентия СОНА складывалась вопреки логике времени, в котором он появился на свет, учился, искал себя как личность. Ему до рождения суждено было утратить Отчизну – землю своих предков на Дальнем Востоке, и обрести новую родину в Казахстане...

 

КУЛЬТУРА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.