О нас

Рекламодателям

Контакты

#5 (5) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

ТРАНСПОРТ и ЛОГИСТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

АРХИТЕКТУРА и СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

Azat Schibanova:

«International  integration of the associations of cytologists»

 

 

Идти вперед,  добиваясь позитивных перемен

 

Главная задача: обеспечить безопасность движения поездов

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Достойное продолжение традиций

 

Трудовые будни путейцев

 

 

Как рождаются инновации

 

 

Алия Джарикбасова:
«В первую очередь быть человеком!»

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа на длительную перспективу

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

 

Связанные одной судьбой

 

Саят Досыбаев:

«Одеваемся в казахстанское!»

 

Марат Бисенгалиев –

Генератор музыкальных идей

 

Аслан Саринжипов: «В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа

на длительную перспективу

Рациональное использование природных ресурсов – одна из важнейших проблем современного общества в эпоху развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием на природу. Казахстан располагает значительным потенциалом возобновляемых природных ресурсов, которые при рачительном использовании являются важнейшей основой развития казахстанской экономики на длительную перспективу. При этом имеются широкие возможности поэтапной переориентации экономики на эффективное использование возобновляемых природных ресурсов.

 

 

 

К возобновляемым природным ресурсам относятся земельные, водные и биологические (лесные, растениеводческие, рыбные, животноводческие) ресурсы.

 

 

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Общий земельный фонд Казахстана составляет 272,5 млн га. Земельные ресурсы представляют ценность в первую очередь для сельского и лесного хозяйства. Сельскохозяйственные угодья занимают 82% территории, или 222,6 млн га, из них на долю пастбищ приходится 84,8%, или 189 млн га, на долю пашни – 9,8%, или 21,9 млн га, на долю сенокосов и залежи по – 2,3%.

Для сельскохозяйственного использования особенную важность представляет качество почвенного покрова, который в Казахстане располагается в виде широтных вытянутых зон, чередующихся с севера на юг. На севере наиболее плодородные черноземы занимают 9,5% (26 млн га) всей земельной площади страны. Более трети площади страны (33,2%, или 91 млн га) приходится на каштановые почвы сухостепной и части полупустынной зон. Еще южнее в пустынной природной зоне на площади 119 млн га (43,6% территории) преобладают бурые и серо-бурые пустынные почвы, которые во многих регионах чередуются с массивами песчаных и глинистых почв. Помимо широтного чередования, наблюдается высотно-поясное чередование: от черноземов и лугово-степных на горных лугах до светло-каштановых и сероземов у подножия гор. На долю горных почв приходится 13,7% (37 млн га) территории республики.

Более 60% территории страны находится в засушливой зоне и подвержено опустыниванию под воздействием климатических факторов и хозяйственной деятельности.

Около 30 млн га пастбищных угодий (1/6 часть) подвержены дефляции и эрозии, третья часть земель деградирована. Распашка малопродуктивных земель степной зоны привела к сокращению естественных пастбищ.

В южной части Приаралья пришли в негодность более 20% пастбищ. В составе сельскохозяйственных угодий Южно-Казахстанской области около 3,1 млн га подвержено ветровой эрозии.

Средняя урожайность пшеницы в Казахстане (10 ц/га) в 2,6 раза ниже, чем в аналогичной по качеству почв Канаде.

Изношенность и недостаточное финансирование гидромелиоративных систем привело к выбытию значительных площадей орошаемых земель из сельскохозяйственного оборота.

Большую проблему представляет техногенное загрязнение почв из-за безответственной хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Например, на предприятиях цветной металлургии накоплено более 5,2 млрд т промышленных твердых отходов.

Исключительным примером по использованию возобновляемых ресурсов является Израиль – страна, бедная минеральными ресурсами, расположенная в зоне пустынь и полупустынь с дефицитом водных ресурсов.

С 1952 по 1984 годы в Израиле выпуск аграрной продукции увеличился в 8 раз, прежде всего за счет интенсивного внедрения новых агротехнологий, таких как капельное и спринклерное орошение. При площади возделываемых земель меньше 2% от казахстанской, в 2005 году Израиль экспортировал сельскохозяйственной продукции на 1,69 млрд долларов США, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя Казахстана.

Как видим, земельных ресурсов в Казахстане много, но и проблем, связанных с землей, предостаточно. Нельзя только эксплуатировать ее, требуется восстановление, развитие и поддержание с учетом научного и практического опыта. При таком подходе земельные ресурсы действительно станут возобновляемыми. На данный период имеет место полнейшее бездействие, так как отсутствует государственная политика и система по возобновляемым природным ресурсам.

Нам необходимо разработать программу по всесторонней государственной поддержке для перехода на устойчивые системы сельскохозяйственного производства, основанные на органическом и экологическом земледелии с постоянным воспроизводством плодородия земель, с увеличением количества и качества органического вещества почв.

 

 

 

 

 

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Казахстан относится к одному из засушливых регионов Евразии с дефицитом водных ресурсов. Вод ное хозяйство республики развивается в условиях дефицита водных ресурсов, резко обостряющихся в периоды естественного маловодья. Одна из главных особенностей гидрографии страны, вызванная разнообразием ее рельефа и климата, состоит в том, что поверхностные водные ресурсы на ее территории распространены неравномерно. На большей части присутствует весьма напряженная водохозяйственная обстановка.

Большую угрозу качеству воды по большинству водных источников представляют предприятия химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленности и цветной металлургии. В пределах республики выявлено более 700 потенциальных источников загрязнения подземных вод, из них 241 оказывает непосредственное влияние на гидрогеохимическое состояние подземных вод.

При всей относительной скудости водных ресурсов в Казахстане отношение потребителей к воде остается расточительным. Несмотря на сокращение водопотребления промышленным сектором, расход свежей воды на единицу продукции остается высоким из-за низкого коэффициента полезного действия систем подачи воды. В орошаемом земледелии применяются затратные технологии поливов, что ведет к сверхнормативным потерям воды.

Водопотребление социально-экономического комплекса страны составляет порядка 25,3 км³ в год, причем 19,83 км³ покрывается за счет отбора из природных источников и всего лишь 5,47 км³ – за счет инженерного воспроизводства (мировой уровень более 50%) в системе оборотного и повторно-последовательного использования воды. На производственные нужды расходуется до 20% воды, на хозяйственно-питьевые цели – до 5%, орошение и сельскохозяйственное водоснабжение – до 73%.

Несмотря на спад производства и снижение объемов использования пресной воды, проблема расточительного водопользования не теряет своей актуальности, так как ежегодный объем потерь свежей воды только при транспортировке составляет 4,94 км³, при этом безвозвратное водопотребление относительно природных водных объектов составляет 15,28 км³.

Объем водоотведения составляет в среднем 22% от объема забора воды из природных источников. Мощности очистных сооружений покрывают потребность в очистке на 100%, тем не менее в водные объекты сбрасывается загрязненных вод 155 млн м³, до нормального уровня очищается только 5% сточных вод.

На коммунально-бытовые нужды городского и сельского населения ежегодно расходуется около 0,9 км³ воды в год, что составляет порядка 4% от общего объема забранных вод.

Высокая изношенность водопроводных сетей является источником вторичного загрязнения очищенной питьевой воды и обесценивает водоподготовку. Количество аварий на 100 км водопроводных сетей в республике составляет более 70, тогда как показатель надежности среднеевропейского уровня – 3 аварии. По данным Министерства здравоохранения РК, до 30% населения пользуется некачественной питьевой водой, распространение тифа, гепатита медики связывают с употреблением загрязненной питьевой воды.

Расчеты показывают, что при полном удовлетворении нужд в коммунальном секторе можно говорить о 35 – 55% сокращении отбора воды из водных объектов. В сельском хозяйстве, и в первую очередь орошаемом земледелии, мерами по водосбережению, а именно осуществлением реконструкции оросительных систем, а также внедрением водосберегающих технологий полива и пр., возможно добиться увеличения КПД мелиоративных систем на 25 – 40%.

В конечном итоге это приведет к улучшению мелиоративного состояния земель и повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности поливной воды.

Расход свежей воды на единицу продукции в промышленном секторе остается высоким из-за низкого уровня использования оборотного и повторного водоснабжения, неудовлетворительного состояния систем водоподачи и низкого КПД. Сегодня 40% воды, очищенной до питьевых требований, расходуется на промышленные нужды.

Как видим, в сфере, связанной с водными ресурсами, так же как в энергетическом секторе, практически отсутствуют меры по ресурсосбережению (водосбережение, энергосбережение). Основными причинами такого положения являются несовершенство существующих организационно-экономических и нормативно-правовых основ, побуждающих предприятия и население к ресурсосбережению на основе простого и надежного механизма – экономической заинтересованности и эффективной государственной политики в этом направлении.

Внедрение принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), технологий эффективного использования поверхностных и подземных вод, а также очищенных сточных вод и оборотного водоснабжения позволит развивать регионы с дефицитом поверхностных источников и атмосферных осадков. Реконструкция мелиоративных систем с внедрением водосберегающих технологий обеспечит сокращение сверхнормативных потерь поливной воды. Указанные рекомендации в Казахстане не нашли до настоящего времени практического применения.

Для повышения перспектив эффективного развития экономики Казахстана необходимо принимать безотлагательные меры по использованию имеющегося огромного потенциала.

 

 

 

 

 

ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ

 

Одним из перспективных направлений развития лесного хозяйства республики является плантационное выращивание древесных и кустарниковых пород для получения деловой и топливной древесины.

Общая площадь лесного фонда Казахстана составляет 26,8 млн га, из них площадь земель, покрытых лесом, занимает порядка 12 млн га. Лесистость территории Казахстана составляет 4,5%. Примерно 80% запасов древесины приходится на северную и северо-восточную часть страны (Восточно-Казахстанская – 45%, Северо-Казахстанская – 15%, Акмолинская – 11%), при этом более половины запасов хвойных лесов произрастает в Восточно-Казахстанской области. Общий запас древесины на корню составляет 375,8 млн м³ спелой и перестойной древесины. После 1991 года объем лесозаготовок снизился с 2,5 млн м³ в год до 1,4 млн м³, при этом большая часть рубки производится в бытовых целях (77% – заготовка дров, 23% – пиловочник). Осуществление рубок леса и получение древесины для промышленной переработки не является основной целью. Ведение лесного хозяйства в республике должно обеспечивать повышение ресурсного и экологического потенциала лесов.

 

 

 

 

 

РЕСУРСЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА

 

В Казахстане имеются хорошие перспективы для развития садоводства по производству яблок. При внедрении современных агротехнологий возможно увеличение продуктивности яблоневых садов до 25 т/га, то есть, с имеющихся площадей может быть получено более 850 тыс. т яблок на сумму 250 млн долларов США.

Аналогичная ситуация складывается и в виноградорстве. Предпосылками для успешного развития отрасли являются благоприятный климат и состав почв в южных регионах Казахстана. В середине 80-х годов прошлого столетия валовый сбор винограда составлял 250 тыс. тонн. При таком сборе Казахстан сможет производить до 150 млн литров вина и 50 тыс. тонн столового винограда. Экспортный потенциал может составить до 100 млн литров вина в год, или до 150 – 200 млн долларов США.

Кроме этого, в республике существует реальная возможность расширения площадей под выращивание плодоовощных, бахчевых, ягодных культур на юге и юго-востоке Казахстана. Общий потенциал расширения посевных площадей под выращивание указанных культур может составить 400 тыс. га, то есть на юге республики сосредоточен значительный нереализованный потенциал отрасли плодоовощеводства и виноградарства.

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.