О нас

Рекламодателям

Контакты

Внедрение современных технологий

в клинической цитологии

для скрининга рака в Казахстане

Проблема увеличения онкологических заболеваний на сегодняшний день является актуальной. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от рака находится на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. И по прогнозам ВОЗ, заболеваемость и смертность от злокачественных болезней до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5 – 2 раза. Согласно исследованиям ученых, рост онкопатологии в мире будет происходить в основном за счет опухолей легкого, желудочно-кишечного тракта, предстательной и молочной желез, а также рака шейки матки. Мировые данные свидетельствуют, что ежегодно в мире диагностируется от  370000 до 500000 новых случаев рака шейки матки и ежегодно умирают от него около  231000 женщин.

 

 

 

 

Анализ статистических показателей онкологической службы РК за 2013 год показывает наличие тенденции роста онкозаболеваемости в стране. Так, смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодно от рака умирает порядка 17 000 человек, из них 42% – лица трудоспособного возраста. В течение последних двух лет в республике увеличилось абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями с 30 299 в 2011 году до 32 005 в 2012 году (по данным онкологической службы РК за 2013 г.).

В связи с этим в последние годы правительство уделяет большое внимание и выделяет огромные средства на профилактику и раннюю диагностику онкозаболеваний в рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения в Республике Казахстан. В данной программе активное участие принимает негосударственная организация ТОО «Оздоровительный центр Масимова». Помощь Центра заключается не только в благотворительности, но и в участии по подготовке кадров, в проведении международных конференций и поисков путей ранней диагностики, и проведении скрининга населения РК на выявление рака.

Одним из эффективных способов обнаружения рака на ранней стадии является метод клинической цитологии. Клиническая цитология является основой морфологической верификации (верификация – подтверждение предполагаемого по УЗИ диагноза другими, более точными методами, – прим. ред.) патологических процессов и заболеваний человека опухолевой природы и остается наиболее эффективной и ведущей в лабораторной диагностике. Цитоморфологическое изучение препаратов и клеточная оценка патологических процессов расширили возможность правильной верификации опухолевых заболеваний на раннем этапе развития. Благодаря возможностям выявлять раннюю опухолевую трансформацию, метод клинической цитологии широко используется при скрининговых обследованиях населения. По мере развития новых технологий в биологической науке (иммуногистохимических, цитофлюориметрических, FISH и морфометрических исследований) метод цитологии постепенно превратился в самостоятельную отрасль с научным и практическим уклоном.

В Казахстане рак шейки матки занимает второе место в структуре заболеваемости у женщин (9,7%), смертность – (4,1%) и количество больных, выявляемых на поздних стадиях, остается высоким (за 2012 год). Поэтому проведение цитологического скрининга женского населения является приоритетным и надежным тестом, поскольку рак шейки матки распознается этим методом в преклинической стадии.

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 

 

Возможность распознавания опухолевых процессов на ранних стадиях позволила использовать метод цитологии для скрининга женского населения РК. В рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения в Республике Казахстан с 2005 г. проводятся профилактические осмотры женщин репродуктивного возраста (приказ МЗ РК от 15.10.2007 г. № 607 «О cовершенствовании профилактических осмотров отдельных категорий взрослого населения», – прим. авт.). В 2008 г. внедрена программа поэтапного проведения цитологического скрининга рака шейки матки (РШМ) по тесту Папаниколау с интерпретацией результатов по новой классификации Бетезда (TBS).

Данная классификация системной оценки цитологических критериев считается наиболее адаптированной для клиницистов, она позволяет стандартизировать постановку диагноза, тактику лечения и наблюдения за пациентами, включает в себя адекватность и объективность образца, позволяя выявлять ранние формы рака. Большая часть онкологических заболеваний, встречающихся в Казахстане, может быть выявлена цитологическим методом и диагностирована на ранних стадиях (опухоли молочной железы, кожи, шейки матки, пищевода, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, предстательной железы) путем проведения скрининговых программ.

Опыт работы ученых многих стран свидетельствует о том, что использование цитологического скрининга способствовало снижению запущенности РШМ и увеличению показателей ранних форм этого заболевания.

С 2011 года в Казахстане поэтапно внедряется инновационная технология на основе метода жидкостной цитологии с автоматическим окрашиванием препаратов. В частности, аппараты «Цитофаст СА», «Селл скан-100», «Селл скан-200» позволяют получить высококачественные монослойные препараты, что в свою очередь способствует значительному снижению доли ложноотрицательных результатов (20 – 25%) цитологического исследования, повышению точности дифференциальной диагностики, расширению возможности скрининговых исследований при различной гинекологической патологии. Внедрение новых технологий в РК для скрининга осуществляется при поддержке ТОО «Оздоровительный центр Масимова».

С 2011 года Центр работает по внедрению новых технологий в ранней диагностике рака шейки матки совместно с партнерами из Южной Кореи. На базе ОЦМ создана Централизованная цитологическая лаборатория (ЦЦЛ), которая осуществляет координацию деятельности цитологов в РК, а также является учебно-подготовительным и консультационным центром с привлечением специалистов и ученых из Казахстана, Южной Кореи, США, Японии и других стран.

 

 

 

 

ОЦМ и Южно Корейская компания «СеллТекБио» безвозмездно оснастили цитологические лаборатории во всех регионах РК аппаратами «Селл скан-100», «Селл скан-200», «Селл скан-1500», соответствующими международным стандартам. Наряду с этим ТОО «ОЦМ» постоянно обновляет оборудование на более совершенные модели, которые гарантируют высокое качество исследуемых препаратов, большой объем, высокую производительность и безопасность для персонала.

Специалисты-цитологи по проведению скрининговых исследований на выявление рака шейки матки и инженеры по сервисному обслуживанию оборудования прошли обучение в Южной Корее за счет средств Центра.

В централизованной цитологической лаборатории (ЦЦЛ) ОЦМ с 5 по 8 февраля 2014 года с целью улучшения качества скрининга РШМ и повышения его эффективности проведен обучающий мастер-класс для специалистов акушеров-гинекологов и лаборантов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению. Также с 18 февраля по 23 февраля 2014 года проведен международный мастер-класс профессорами И. Ким и С. Мун из Южной Кореи для врачей-цитологов всех областных онкологических диспансеров по теме «Международные стандарты и новые технологии в скрининге онкозаболеваний». Обучение проходило согласно плану Института усовершенствования врачей. Расходы на обучение врачей-цитологов из регионов возмещены Оздоровительным центром Масимова.

Внедрение инновационных технологий для оздоровления населения Казахстана и развития лабораторной цитоморфологической диагностики невозможно без подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня.

Сегодня благодаря уникальным технологиям и оборудованию появилась возможность дистанционных консультаций и обучения предмету «Клиническая цитология» непосредственно в процессе анализа препаратов. В арсенале предмета «Клиническая цитология» имеются квалифицированные специалисты, современное оборудование, учебные пособия – руководства, монографии, специализированные периодические издания и др. Все это позволяет считать, что клиническая цитология наряду с другими методами лабораторной диагностики и в дальнейшем будет соответствовать международным стандартам как высокоэффективный метод.

На базе ЦЦЛ ОЦМ планируется внедрение высокотехнологичных методов современного уровня: автоматический скрининг, дифференцирующий норму и патологию, оснащение цитологических лабораторий микроскопами высокого класса с видеокамерой и компьютером, позволяющими архивировать микроскопические изображения и проводить дистанционные телеконсультации. Все это повысит эффективность и качество цитологического скрининга.

 

 

 

В настоящее время цитологический метод может быть дополнен молекулярно-биологическими методами, позволяющими улучшить конечный результат. В частности, внедрение метода жидкостной цитологии в 2011 – 2013 гг. в РК позволило снизить долю ложноотрицательных результатов на 20 – 25% цитологического исследования, повысило точность дифференциальной диагностики, расширило возможности скрининговых исследований при различной гинекологической патологии и повысило эффективность выявления РШМ на ранних стадиях.

Большую надежду на успешную работу по скринингу населения РК на выявление ранней онкопатологии и ее своевременное лечение сотрудники Центра возлагают на дальнейшее партнерство бизнесменов и специалистов-профессоналов.

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Востребованность

врача-цитолога в РК

 

Использование метода клинической цитологии является эффективным не только в диагностике онкозаболеваний и верификаций морфологического диагноза, но и востребовано при скрининге населения РК.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Казахстан первым

нашел решение проблемы алкоголизма

 

Теперь наша страна может стать не только главным мировым центром антиалкогольного туризма, потеснив Швейцарию и Израиль, но и единственным экспортером высокоинтеллектуального продукта, не имеющего аналогов, и широко востребованного в любой стране....

ПСИХОЛОГИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.