О нас

Рекламодателям

Контакты

ВЕЩЕЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ АК АБЫЗА

В далекие времена в одной из порабощенных царем Сур (о котором  мы расскажем позже) стране под названием Уйык жил мудрый аксакал Ак Абыз. Слухи о его даре излечивать многие болезни приводили к нему людей со всех уголков страны, шли  к нему и те, кто хотел решить спор или получить совет, а мудрый старец старался помочь всем, кто обращался за помощью.

 

 

 

 Однажды  пожилая  женщина  привела к нему сына со снохой.

 –  Помоги нам, Ак Абыз ата, дом без детского лепета обречен. Моя келин извелась совсем, перестала верить, что может стать  матерью, – с надеждой в голосе попросила ажешка, показывая на молодую  женщину, умоляющий взгляд которой был полон  отчаяния и боли.

 Встал аксакал, опираясь на посох, подошел, погладил  келин  по голове:

– Вы с мужем  не просто хорошие люди, у вас  чистые помыслы и добрые дела, а Всевышний всегда воздает за добро. Все будет хорошо, дочь моя, вытри слезы, у вас будут дети. Только вы должны исполнить мою просьбу – назовите  вашего первенца именем Нурсултан. Оставьте свой дом на время, уезжайте  жить  в горы, а когда мальчику исполнится 7 лет, приведите его ко мне. По  нашим старинным обычаям я проведу ашамайга  мингизу и  дам ему АК БАТА. У него большое будущее. Берегите его, он будет править своей страной и останется в истории самым лучшим правителем в мире. Не препятствуйте ему в его стремлениях,  ибо ему суждено вывести свой народ к большим достижениям.

Счастливая семья вернулась домой. Через положенное время молодая женщина родила мальчика, назвали они его, как и обещали Ак Абызу, Нурсултан. Ажешка,  мечтавшая  о внуках,  всю заботу о малыше взяла на себя, долгими зимними ночами качая бесик, пела колыбельные песни, а когда внук подрос,  рассказывала  сказки, где добро всегда побеждало зло. Благодаря ей Нурсултан впитал любовь к родной земле, к своему народу.

Прошло 7 лет, и родите- ли выполнили свое обещание, привезли сына к старцу.

 Пообщался Ак Абыз ата с маль- чиком и остался доволен. Долго любовался мудрец, глядя на мальчика – белолицый, с большими умными глазами, очень любознательный и смышленый, он отличался от своих сверстников тягой к знаниям, устремленностью и необычайной харизмой. Мудрый Ак Абыз ата, взяв Нурсултана за руку, подвел его к  укрощенному и оседланному коню, на гриве которого красовались перья филина, а по бокам седла свисали половинки  коржуна с подарками, и посадил мальчика в седло. А затем дал ему АК БАТА (благословение):

Проходи через высокие горы, покоряя вершины, Через быстротекучую реку и подвод- ные камни, Через густые, непроходимые леса и чащи, Через большие озера и  глубокие океаны, Через пустыни и множество стран, Где и крылья птицы устают. Находи дорогу в бездорожье, Будь впереди всех, показывая путь. Пусть будет готов всегда твой конь, Будь сильным  духом  и  неуязвимым  везде и всегда.  Этого желаю тебе. Да будет так. Аминь.

 

 

 

 

#5 - 6 (11 - 12) 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

FIRST-PERSON

КУЛЬТУРА

СОБЫТИЕ

Білім

Education

БЛАГИЕ ДЕЛА

ОПЕРАТОР

СОБЫТИЕ

Event

 

МЕДИЦИНА

MEDICINE

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НАУКА

science

КУЛЬТУРА

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОРИЯ

Бахыт НУРМАНОВ:

«Патриотизм и профессионализм – наши главные преимущества»

 

BAKHYT NURMANOV:  Patriotism and professionalism are our main advantages

 

 

Караван дружбы и сотрудничества

«Китай – Казахстан»

 

 

Результаты Недели инноваций

 

Теле2 и фонд «Бауыржан» провели совместный пресс-тур в поддержку акции «Охота на мусор»

 

 

Tele 2 сделала ставку на рост EBITDA в III квартале 2015 года

 

 

Компания ASUS представила флагманский смартфон ASUSZenfone™

 

ASUS Presents ZenFone2: New flagship smartphone brings empowering luxury and ultra-thin ergonomic design

 

 

Корифей стоматологии Казахстана

 

The coryphaeus of Kazakhstan dentistry

 

 

Почему в мире угасает сланцевая революция

 

 

Биологическая безопасность – залог здоровья населения страны

 

Biological safety – guarantee of population health of the country

 

 

Дом  Чайного Мастера  – оазис  тишины в центре мегаполиса

 

 

Вещее предсказание Ак Абыза

 

 

Изобретения, появившиеся не в свое время и не получившие признания

 

 

Казахмыс начал промышленные испытания инновационной технологии

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби открыла двери Инновационная академия Samsung

 

 

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ Samsung Инновациялық академиясына есігін айқара ашты

 

 

 

 

Благословив, Ак Абыз ата  обнял  Нурсултана  и сказал ему на прощание:

Помни:

Самое  большое богатство – это знание. Его у тебя никто не отнимет, учись!

Самое верное оружие – это терпение, не торопись!

Опрометчивостью  можно наломать много дров.

Цени  дружбу, но доверяй себе.

Святые обитают только на небесах.

И  не забывай, что самое страшное – это лесть, чем слаще лесть, тем дальше реальность.

Лесть сладка – разрушает исподтишка, так говорили в старину.

С этого дня, сынок, тебя всегда будут сопровождать жолбарыс и кыран.  Они твои обереги по жизни, незримые для других, они будут твоими советчиками.

Запомни!

Они  станут символами твоей страны.

Твоя дорога будет сложной и трудной, но аруактар – духи твоих предков – будут тебя охранять.  Каждый  из нас частица Родины, и какой она будет, зависит от нас. Не забывай – сила народа в ЕДИНСТВЕ! Вот мои слова. Мне недолго осталось жить. Я ждал тебя, но если вдруг в твоей жизни будут очень тяжелые минуты, я всегда буду рядом. Помни – в твоих руках счастье твоего народа!

 

Шли годы, мальчик рос, он был наблюдательным малым, не стеснялся спрашивать то, чего не понимал, работал подмастерьем, учился, учился и учился всему и у всех. А еще он любил петь, ему не стоило труда научиться играть на  музыкальных инструментах. К  своему совершеннолетию Нурсултан умел все, не было ремесла, которого бы он не знал у себя на родине.

С детства, мечтая  посмотреть мир, он со сверстниками решил поехать в чужую страну учиться. Отпросившись у родителей, он получил их благословение.

Так Нурсултан, преодолевая одно за другим препятствия, покоряя вершины знаний, упорным трудом достиг  признания – сначала среди сверстников, а потом и везде, где бывал. Долго ли коротко ли пробыл он на чужбине, но только милый сердцу запах жусана да сладкая родниковая вода родной земли снились ему каждую ночь, не зря в старину говорили – тепло родины жарче огня. В бессонные ночи, глядя на звездное небо, тоскуя по своей земле, думая о родных и близких, он мечтал о лучшей доле для своего народа. И жолбарыс, присутствие которого он ощущал всегда, терся о его ноги как бы успокаивая – еще не время!

Пока Нурсултан  набирался опыта и знаний, узын кулак доносил разные  новости. Дома происходили события, изменившие жизнь  народа. И юноша решил  вернуться.

 

 

 

 

 

 

 

А теперь пришло время рассказать о царе, которого в народе называли Сур.

Сур постоянно воевал и захватывал новые земли, облагая непомерными налогами и данью народы, казня и сажая неугодных его правлению людей,  за что и прослыл самым жестоким и жадным правителем.  Для  пущего страха в  стране Уйык по его приказу  посадили споры ядовитого гриба, которые калечили и убивали все  живое.  Нет  предела  человеческому терпению, и терпели люди, много унижений  и угнетений выпало на их долю.

Молчал народ, когда Сур угонял иноходцев из страны, чтобы на скачках выигрывали только принадлежащие ему лошади; когда вылавливал  всех  красивых  и  певчих птиц, чтобы они пели только у него в садах; когда истреблял редких  рыб в морях и озерах; когда повырубил реликтовые леса для своих дворцов; когда уничтожал ценных животных, используя их кожу и меха для своего блага…

Так капля за каплей наполнялась чаша народного гнева.

Плакала, стенала Жер-Ана, жалея своих детей. От горя стали высыхать реки, небо перестало поливать землю, стали гибнуть сады, высохла  трава, стране грозила засуха.

Плакали люди, отдавая последнее, обрекая свои земли на опустошение, а семьи на голод, они боялись быть схваченными и брошенными в зиндан, разговаривали шепотом, ибо даже стены имели уши. Но самое страшное было впереди – царь Сур  покусился на святую святых страны Уйык – на ее лебедей.

В народе жила легенда о волшебном камне яда-тас, при помощи которого можно вызывать солнце, снег или дождь, потушить пожар, одолеть врага. Магический камень придавал великую силу обладателю, который, имея яда-тас, становился  ясновидящим и всемогущим. По народному поверью этот камень находился в желудке у лебедя. Птицы сами решали и дарили его самому мудрому и справедливому человеку на земле. Но злой Сур решил найти яда-тас любой ценой, приказав убить всех лебедей. Да только не суждено ему было осуществить свои коварные замыслы.

Поднялись ввысь молодые лебеди и закрыли собой полнеба. От  взмахов их крыльев поднялся сильный ветер, который чуть не унес с трона жадного царя. Цепляясь за гранитные перила своего дворца, Сур вышел на балкон, чтобы посмотреть, что же это было. Не успел он толком разглядеть, как лебеди кинулись на него, щипая и заклевывая. Весь в синяках и ушибах, наспех закрыв двери балкона, Сур вбежал в тронный зал, затопал ногами, заколотил кулаками, вызвал лучников, приказав убить лебедей, но тысячи стрел, пущенные в птиц, ударялись о лучи солнца и возвращались обратно, падая на землю. Это солнце, видевшее бесчинства Сура, заступилось за лебедей. Тогда, ослепленный яростью,  царь схватил лук и сам пустил стрелу. Да только вольный степной ветер, нахмурив седые брови,  разозлился не на шутку, подхватил стрелу и унес высоко в горы. Ударилась стрела о выступ скалы, а затем, отскочив, полетела обратно и  вонзилась в самое сердце царя. Так страна Уйык избавилась от тирана.

 

 

 

 

 

 

 

С тех пор люди берегут лебедей, а охота на этих воистину красивых  птиц считается кощунством.

Со всех концов необъятной страны собрался народ на курултай в честь  освобождения от ненавистного  царя Сур. Люди обнимались, поздравляли друг друга,  всюду  слышались  песни – народ ликовал.  К  вечеру старейшины  родов собрались на  большой  совет. Долго  совещались  между собой кто достоин править страной, но к одному мнению так и не смогли прийти.

Тогда решили они спросить у мудрого  Ак Абыза, как поступить, кого выбрать?

Ак Абыз ата уже давно не поднимался с постели, но еле слышным голосом молвил:

–  Я слышал от своего деда, что в старину в подобных ситуациях выпускали беркута. Последуйте их примеру и никто не упрекнет вас в несправедливости.  Будете в течение  трех  дней по одному разу выпускать беркута – на чье плечо он сядет, тот и будет править страной.

Слово старца – закон, как посоветовал, так и поступили.

На следующий день выпустили беркута в первый раз, долго кружил он в синем небе над головами жителей Уйыка, но безрезультатно вернулся назад к  бюркютчи. Полдня в немом  молчании  простояли собравшиеся люди, а затем, тихо переговариваясь, стали расходиться по домам.

В это время вездесущие мальчишки увидели на горизонте столб пыли, зашумели,  показывая  пальцами на всадников. Когда те подъехали и, спешившись, подошли к толпе, мама Нурсултана, узнав сына, бросилась его обнимать и целовать, приговаривая «боташым», «кулыншагым». Чуть поодаль, не мешая им, стоял отец, с гордостью  наблюдая за своим  первенцем, – высокий, красивый, он даже внешне отличался от других. Наконец, когда мать отпустила сына, отец по-мужски крепко пожал ему руку и прижал к груди.

Вечером родители вернувшихся юношей собрались вместе, по традиции зарезав барана, приготовили бесбармак, нажарили баурсаки, накрыли дастархан. Ребята рассказывали про свои приключения, родные – про избавление от тирана. Собравшиеся на той гости не хотели расходиться, смех и шутки не смолкали до утра.

Наутро весь народ опять вышел на улицу. Подали знак, и бюркитчи во второй раз выпустил беркута. Затаив дыхание, люди наблюдали за ним. Высоко поднявшись, птица сделала небольшой круг и опустилась на плечо Нурсултана. На третий день выпустили птицу и опять она села на плечо Нурсултана. Тут-то и вспомнили родители вещее предсказание Ак Абыза.

С добрыми пожеланиями старейшины накинули на плечи Нурсултана белый чапан, подвели под узды белого иноходца. И чапан, и седло, расшитые золотом и серебром, украшенные драгоценными камнями, сверкали как солнце.  Когда старейшины родов давали АК БАТА Нурсултану, внезапно начался дождь, одобрительный гул прошел в народе – нур жауды! Хорошая примета! Так говорили они. Затем собравшиеся сопроводили Нурсултана в белую юрту, посадили на белую кошму, подали  белые напитки – шубат, кымыз, айран, зарезали белых верблюдов. Так, благословляя своего первого правителя, народ  праздновал свою независимость.

Храброе сердце и сильный дух помогли Нурсултану возродить разграбленную и опустошенную страну. Безграничная вера и любовь к своему народу, к своей земле удесятерило его силы. Укрепив границы, первое, что сделал Нурсултан, это избавил свой народ и все  человечество от большого зла, уничтожив рассадник ядовитого гриба, оставшийся после правления царя Сур.

Больше никогда не прорастет ядовитый гриб в ковыльных степях, не отравит землю и воду, не будут плакать матери покалеченных детей, не будет ран на его родной  земле!

Так началось правление Нурсултана – правителя, любимого  своим  народом, правителя, горячо любящего свой народ.  Благодаря ему в степи вырос красивейший город. Созвав со всего мира зодчих, Нурсултан воплотил в реальность свою давнюю мечту, создав город будущего. Со всех уголков земли тянулись люди, чтобы воочию увидеть чудо-город, город-сказку. Именно в этом городе растет сказочное дерево Байтерек, на котором птица счастья Самрук свила гнездо. В этом прекрасном  городе в 130 стеклянных  голубях хранится секрет мира и единства. Там, на маленькой волшебной карте, всего за несколько минут можно побывать и увидеть все уголки и богатства великой страны Уйык.

Так, шаг за шагом, Нурсултан воплощал свои мечты в реальность. Продумывая и просчитывая, шел к намеченной цели, думая о счастье своего народа. Он высоко ценил знания и верность в дружбе. За несколько лет мудрого правления Нурсултана страна стала процветать, приобретая славу и привлекая  внимание других государств. Со всех уголков мира приезжали послы, выражая признательность своих правителей мудрому Нурсултану. Никто не ведал, что рядом у его ног при виде недоброжелателей щетинился  жолбарыс, и как ласково, незаметно успокаивал его Нурсултан. Никто не знал, что высоко в небе днем и ночью парил орел,  зорко охраняя границы  государства. Не знал никто и о том, что лебеди  подарили Нурсултану магический камень яда-тас, который он велел размолоть и рассыпать по всей бескрайней степи. Только благодаря единству и миру можно достичь благополучия. Как  говорили предки, если шестеро будут в раздорах – растеряют последнее, если четверо будут вместе – достигнут даже несбыточных целей.

 

 

 

 

 

 

 

Мудростью и великой любовью к своей земле, к своему народу было пронизано все, что делал Нурсултан. Народ Великой степи с достойной  историей  славных предков вместе со своим первым правителем, преодолев многие трудности, обладая вечными ценностями добра и мудрости, единства и взаимопонимания, благодаря усердию и трудолюбию, создал Вечную страну – Мангилик ел.  С тех пор страну стали называть Жер уйык – страна, где на спине тонкорунной овцы гнездится жаворонок.

 

 

Людмила Хисаевна ХОЧИЕВА

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель. Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

 

 

 

ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ –

локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

В марте 1954 года было принято государственное постановление об освоении целинных и залежных земель. Оно предопределило решение важнейшей народно-хозяйственной проблемы страны – обеспечить существенное увеличение производства товарного зерна и развитие животноводства.

 

ИСТОРИЯ

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»