О нас

Рекламодателям

Контакты

Биологическая безопасность – залог здоровья населения страны

 

Одной из важной составляющей охраны здоровья населения является обеспечение биологической безопасности населения государства. В настоящее время в мире сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по чуме и другим особо опасным инфекциям, при этом уровень заболеваний ежегодно остается стабильным без тенденции к снижению. Поэтому проблемы борьбы с этими инфекциями остаются актуальными. Казахстан здесь не является исключением, так как около 40% территории страны принадлежат природным очагам чумы.

 

 

 

АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА

 

В Международных медико-санитарных правилах (2005 г) чума включена в список инфекционных болезней, способных вызывать чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение. Однако немаловажным остается и тот факт, что для Казахстана повышен риск трансграничного  переноса особо опасных заболеваний. Это обусловлено геополитическим положением Республики Казахстан, географическим расположением в центре Евразийского континента, и, как следствие, интенсивным развитием международных транзитных транспортных коридоров. Значительное увеличение транзита товаров, грузов, пассажирских и туристических потоков через Казахстан существенно увеличивает риск завоза и распространения экзотических для нашей страны заболеваний.

Как говорится в Послании Главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», сегодня весь мир сталкивается с многочисленными вызовами и угрозами, объем и характер которых уже давно превысил прогнозные, предвидимые параметры и объемы. Эти угрозы носят не только экономический, но и биологический характер.

С началом каждого года мы ожидаем от Посланий Президента конкретных задач на предстоящий год. В этих документах для всего народа Казахстана Глава государства обозначает стратегические ориентиры,  в связи с чем делаются новые акценты в зависимости от наиболее актуальных задач, стоящих перед страной.

Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева (КНЦКЗИ) при планировании своей деятельности в 2015 году сделал акцент на основных направлениях деятельности организации, которые, в первую очередь, направлены на обеспечение биологической безопасности населения нашей страны.

 

 

 

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КНЦКЗИ

В 2015 ГОДУ:

 

– реализация актов, поручений Главы государства, мероприятий, предусмотренных государственными программами;

– проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в целях защиты населения от влияния опасных биологических агентов и снижения уровня их воздействия, разработанных с учетом мониторинга опасных биологических факторов окружающей среды;

– санитарная охрана территории страны от завоза и распространения инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные ситуации;

– участие в разработке национальной модели защиты прав потребителей в части организации и проведения научно-обоснованного эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга карантинных и природно-очаговых инфекций бактериальной и вирусной этиологии, усиления биологической защиты и биобезопасности объектов, использующих в своей производственной деятельности опасные биологические агенты;

– разработка и внедрение инновационных технологий в систему эпидемиологического и эпиоотологического мониторинга за чумой и другими особо опасными заболеваниями;

– подготовка специализированных кадров для органов и организаций Республики Казахстан и сопредельных стран, занимающихся обеспечением благополучия населения.

 

 

#5 - 6 (11 - 12) 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

FIRST-PERSON

КУЛЬТУРА

СОБЫТИЕ

Білім

Education

БЛАГИЕ ДЕЛА

ОПЕРАТОР

СОБЫТИЕ

Event

 

МЕДИЦИНА

MEDICINE

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НАУКА

science

КУЛЬТУРА

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОРИЯ

Бахыт НУРМАНОВ:

«Патриотизм и профессионализм – наши главные преимущества»

 

BAKHYT NURMANOV:  Patriotism and professionalism are our main advantages

 

 

Караван дружбы и сотрудничества

«Китай – Казахстан»

 

 

Результаты Недели инноваций

 

Теле2 и фонд «Бауыржан» провели совместный пресс-тур в поддержку акции «Охота на мусор»

 

 

Tele 2 сделала ставку на рост EBITDA в III квартале 2015 года

 

 

Компания ASUS представила флагманский смартфон ASUSZenfone™

 

ASUS Presents ZenFone2: New flagship smartphone brings empowering luxury and ultra-thin ergonomic design

 

 

Корифей стоматологии Казахстана

 

The coryphaeus of Kazakhstan dentistry

 

 

Почему в мире угасает сланцевая революция

 

 

Биологическая безопасность – залог здоровья населения страны

 

Biological safety – guarantee of population health of the country

 

 

Дом  Чайного Мастера  – оазис  тишины в центре мегаполиса

 

 

Вещее предсказание Ак Абыза

 

 

Изобретения, появившиеся не в свое время и не получившие признания

 

 

Казахмыс начал промышленные испытания инновационной технологии

 

 

В КазНУ им. аль-Фараби открыла двери Инновационная академия Samsung

 

 

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ Samsung Инновациялық академиясына есігін айқара ашты

 

 

 

 

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ЗАДАЧИ

 

Все поставленные перед специалистами КНЦКЗИ задачи в 2015 году выполнены. Научная деятельность Центра была ориентирована на получение новых научных знаний в области молекулярной эпидемиологии, микробиологии, вирусологии, биотехнологии, экологии опасных зоонозных инфекций, а также на разработку новых диагностических и профилактических препаратов. При наличии солидного научного потенциала в лице 9 докторов наук и 24 кандидатов наук научно-исследовательская работа выполнялась по различным направлениям. В прошедшем году были разработаны проекты нормативных правовых актов, регламентирующих проведение основных мероприятий по профилактике особо опасных заболеваний на 2016-2020 годы, разработано несколько научно-методических документов и подготовлено 29 статей, три из которых опубликованы в рейтинговых международных изданиях. КНЦКЗИ, являясь сотрудничающим центром ВОЗ по чуме, ежемесячно проводил мониторинг заболеваемости этой инфекцией в мире. Вся деятельность центра ВОЗ была отражена в годовом отчете, представленном в головной офис Всемирной организации здравоохранения, находящийся в Женеве (Швейцария).

 

 

 

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

 

В Казахстане лишь на базе КНЦКЗИ осуществляется подготовка кадров по вопросам обеспечения биологической безопасности. Здесь проводят все виды подготовки специалистов Казахстана, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области эпидемиологии, эпизоотологии и лабораторной диагностики чумы и других особо опасных инфекций.

Профессорско-преподавательский состав состоит из 33-х преподавателей, в их числе -  9 докторов наук и 16 кандидатов наук, имеющих личный опыт научной и практической работы с особо опасными инфекциями.

 

 

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РЕФЕРЕНС-ЛАБОРАТОРИЯ

 

В целях обеспечения высокого уровня биобезопасности персонала и окружающего населения, а также расширения диагностических возможностей лабораторной службы и  усиления готовности к оперативному реагированию на внешние и внутренние биологические угрозы на базе КНЦКЗИ в соответствии с соглашением между Казахстаном и США в 2009 году было начато строительство Центральной референс – лаборатории (ЦРЛ). Запуск данной лаборатории запланирован  в 2016 году. В ЦРЛ планируется проведение научных исследований по изучению, диагностике и профилактике особо опасных инфекций с использованием современных технологий.

 

 

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

Большое значение в обеспечении биологической безопасности населения имеет консультативно-методическая и практическая помощь организациям Комитета по защите прав потребителей и Министерства здравоохранения Республики Казахстан по вопросам эпидемиологии, лабораторной диагностики, эпизоотологии, профилактики и охраны территории страны от завоза и распространения чумы и других особо опасных инфекций. Данная работа сотрудниками КНЦКЗИ осуществляется в различных направлениях.

Для специалистов органов и организаций проводятся научные семинары и практические тренинги. Организуются и проводятся тренировочные учения по отработке профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и актов биологического терроризма. Подобные учения проводятся с привлечением всех задействованных служб и ведомств, что говорит о практической межведомственной интеграции специалистов нескольких министерств Республики Казахстан.

Таким образом, постоянно меняющиеся реалии современности создают все новые вызовы и приоритеты, решение которых требует применение опыта, знаний и научного потенциала.

Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева каждый год ставит перед собой определенные задачи, которые созвучны реалиям дня и отражают все процессы, происходящие в современном мире. Последние мировые события говорят о необходимости совершенствования мер по обеспечению биологической безопасности населения нашей страны. Наша задача – сберечь и обезопасить нашу страну, наш народ, наше здоровье.

 

 

 

МАЛИК АЗНАБАКИЕВ,

начальник отдела консультативно

методической помощи

Казахского научного центра карантинных

и зоонозных инфекций

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Миссия и функции противочумных учреждений в национальной системе защиты прав потребителей

 

Проблема борьбы с чумой актуальна и в настоящее время, поскольку продолжает сохраняться напряженная эпидемическая ситуация в мире по данной инфекции. Число заболевших чумой ежегодно составляет до 2,5 тысяч больных на Африканском, Американском и Азиатском континентах без тенденции к снижению.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Востребованность

врача-цитолога в РК

 

Использование метода клинической цитологии является эффективным не только в диагностике онкозаболеваний и верификаций морфологического диагноза, но и востребовано при скрининге населения РК.

 

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»