О нас

Рекламодателям

Контакты

#5 (5) 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

MEDICINE

ТРАНСПОРТ и ЛОГИСТИКА

БИЗНЕС

ОБРАЗОВАНИЕ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

АРХИТЕКТУРА и СТРОИТЕЛЬСТВО

КУЛЬТУРА

Азат Ильясовна Шибанова: «Международная  интеграция ассоциации цитологов»

 

Azat Schibanova:

«International  integration of the associations of cytologists»

 

 

Идти вперед,  добиваясь позитивных перемен

 

Главная задача: обеспечить безопасность движения поездов

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Достойное продолжение традиций

 

Трудовые будни путейцев

 

 

Как рождаются инновации

 

 

Алия Джарикбасова:
«В первую очередь быть человеком!»

 

Возобновляемые ресурсы: Государственная программа на длительную перспективу

 

 

Образ кратера в архитектуре как символ идентичности творчества и природной стихии

 

 

Связанные одной судьбой

 

Саят Досыбаев:

«Одеваемся в казахстанское!»

 

Марат Бисенгалиев –

Генератор музыкальных идей

 

Аслан Саринжипов: «В любом деле надо думать не о трудностях и тяжести ноши…»

 

 

Алия Джарикбасова:

«В первую очередь быть человеком!»

 

 

В Енбекшиказахском районе более полувека работает школа № 2,  названная в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. за эти годы учебное заведение не только не снизило свои показатели, но и вошло в первую пятерку лучших школ района. О том, как живет школа им. Валентины Терешковой сегодня, нашему изданию рассказала ее директор Алия солтанбаевна Джарикбасова.

 

 

Алия Солтанбаевна, почему вы выбрали профессию учителя?

 

– Эта профессия мне понравилась с детства, родители были педагогами. Отец свыше 40 лет проработал в школе, более 20 лет был директором Алгинской неполной средней школы.

 

 

 

Как вы чувствуете себя в роли директора?

 

– Организаторские качества, я думаю, достались мне по наследству. В школе я организовывала мероприятия, после окончания педучилища работала вожатой в школе, потом заместителем директора по учебно-воспитательной работе, и вот уже 7 лет работаю директором. В школе я практически выросла, поэтому в роли директора чувствую себя комфортно.

 

 

 

Школа, которой вы руководите, носит имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Как возникло решение присвоить школе это имя?

 

– Решение присвоить школе имя Валентины Терешковой возникло после полета В. Терешковой в космос. В 2013 году мы отметили 50-летний юбилей со дня присвоения имени школе.

 

 

 

Что представляет собой школа сегодня?

 

– На сегодняшний день наша школа – это огромный коллектив учеников, численностью 1470 человек, хотя школа рассчитана на 640 мест. Дети принимают участие во всех районных и областных мероприятиях, занимая призовые места. Из года в год растут показатели олимпиад и ЕНТ. Наши учащиеся ежегодно становятся призерами районных олимпиад, интеллектуальных марафонов, республиканских, областных соревнований, конкурсов. 65% – 80% выпускников каждый год становятся студентами высших учебных заведений.

В этом учебном году школа вошла в пятерку лучших школ района из 80 школ. 2 претендента на знак «Алтын белгі» подтвердили свои знания и поступили в вузы Казахстана на грант.

Сегодня школа занимает определенный социальный статус и в этом большая заслуга всего педагогического коллектива. В школе работают 108 педагогов с высшим образованием, 3 отличника образования, 1 обладатель почетного знака Ы. Алтынсарина, 21 учитель имеет высшую квалификационную категорию, 35 учителей – первую категорию, 27 учителей – вторую категорию, без категории 25 учителей.

 

 

 

Какой бы вы хотели видеть школу завтрашнего дня?

 

– Я думаю, те, кто тесно не соприкасается со школой, занимаются научными проектами, это они могут рисовать какие-то модели завтрашних надуманных школ. Конечно, хочется побольше способных, умных учеников, понимающих родителей.

 

 

 

На сегодняшний момент удалось воплотить в жизнь все, что было запланировано?

 

– Конечно, еще нет. Одна из основных моих задач - провести капитальный ремонт школы, построенной еще в 1963 году. На сегодняшний день выделено 10 миллионов 800 тысяч тенге на составление проектно-сметной документации (ПСД), на следующий год, думаю, будут выделены деньги на ремонт школы.

 

 

 

Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать учитель?

 

– В первую очередь, учитель должен быть эрудированным, обладать педагогической этикой, знать в совершенстве свой предмет, уважать мнение ученика, уметь слушать и слышать. По моему мнению, на долю учителя выпала большая честь посвятить жизнь воспитанию и обучению детей, а значит – добру, любви, красоте!

 

 

 

Какие качества в человеке вы считаете самыми важными?

 

– Порядочность.

 

 

 

Какие перспективы открываются перед учениками вашей школы?

 

– Школа на хорошем счету в районе, области. Все зависит от них самих.

Из нашей школы вышло много выпускников, которые заняли в обществе достойное место. Благодаря образованию, полученному в стенах нашей школы, дети получили достойные профессии и своим трудом вносят вклад в развитие нашей страны. Ведь богатство народа – его будущее поколение.

 

 

 

Ваше пожелание всем ученикам школы.

 

– В первую очередь быть Человеком!

 

 

 

София ЯВОРСКАЯ

 

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.