О нас

Рекламодателям

Контакты

Аблай Мырзахметов

о работе «Атамекен»

Председатель правления национальной палаты предпринимателей

выступил на iii съезде НПП.

 

 

Главная функция «Атамекен» – диалог между бизнесом и властью. «Диалоговая площадка сформирована. Мы представлены практически во всех консультативно-совещательных органах Казахстана. Наши представители есть во всех рабочих органах Евразийской экономической комиссии, начата работа по внедрению в наблюдательные органы институтов развития», – сказал А. Мырзахметов.

Говоря об итогах работы Палаты за 2,5 года, глава Правления НПП назвал основные направления работы организации. «В конце 2015 года утверждена стратегия НПП на среднесрочный период. Мы выделили 5 стратегических направлений, по которым постоянно ведется работа: защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства, совершенствование бизнес-среды, обеспечение доступности финансов, инфраструктура рынков сбыта, развитие человеческого капитала и сервисная поддержка бизнеса», – проинформировал он.

По словам главы Правления НПП, земельные и градостроительные вопросы составляют более 20% всех обращений, на второе место вышли налоговые вопросы, на третьем – закупки. «Новая редакция закона «О госзакупках» уже вступила в силу. Больше всего предприниматели жаловались на техспецификации. Сейчас мы ввели норму об их предварительном обсуждении», – рассказал А. Мырзахметов.

Были отмечены хорошие результаты по заключению долгосрочных договоров. С нацкомпаниями отечественные товаропроизводители благодаря НПП заключили 1000 долгосрочных договоров на сумму 410 млрд тенге.

Сервисная поддержка бизнеса передана Нацпалате в 2015 году, и уже за первый год «Атамекен» в 3 раза увеличил объем оказанных услуг. Предприниматели получили 12 тыс. консультаций, 15 тыс. человек прошли обучение в бизнес-школах. В этом году масштабы будут увеличиваться.

Кроме этого, НПП сконцентрировала свои усилия на увеличении местного содержания в закупках. «Мы сформировали реестр из 4180 предприятий – отечественных товаропроизводителей. Через индустриальный сертификат мы выявим, у кого какие мощности», – отметил глава НПП.

В вопросах приватизации Нацпалата выступает за максимальную прозрачность этого процесса. Поднят вопрос ревизии всей коммунальной республиканской собственности в рамках разгосударствления. Учитывая положение бизнеса, рассматривается возможность рассрочки.

Рассказал глава правления «Атамекен» и о новом проекте Палаты – Региональной карте развития предпринимательства, которая призвана выявить специфику того или иного региона, узнать, какие существуют адмбарьеры, составить список крупных и средних предприятий, а также пул проектов, интересных для инвесторов. «Карта регионального развития своего рода – навигатор. Сегодня у сайта регкарты уже 43 тыс. посещений, включая иностранных посетителей.

В вопросе упрощения экспортных и импортных операций Нацпалата приняла совместный план с Правительством, в соответствии с которым количество документов сократилось почти в 2 раза.

По проблемам налогов Нацпалата предлагает внедрить внесудебную систему, чтобы у бизнеса до суда был шанс опротестовать решение налоговиков.

«Правление НПП отдает себе отчет в том, что есть еще очень много недостатков, над которыми нам необходимо работать. Мы это понимаем, мы услышали предложения и критику, и готовы дальше совершенствовать свою работу для выполнения нашей главной задачи – поддержки отечественного бизнеса», – заключил Аблай Мырзахметов.

 

#2 (14) 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ГИДРОГеология

HYDROGEOLOGY

Геология

ОБРАЗОВАНИЕ

Агросектор

Легкая промышленность

ТАРиХи ТҰлғАлАР

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

КУЛЬТУРА

Бизнес

МЕДИЦИНА

ПРОЕКТ

ИННОВАЦИИ

НАНОТЕХНОЛОГИИ

HI-TECH

СТАТИСТИКА

ОПЕРАТОР

БУДУЩЕЕ

Дулат Калитов, компания «Геотерм» «Инновации в гидрогеологии Казахстана»

 

Dulat Kalitov, company «Geotherm» «Innovations in hydrogeology of Kazakhstan»

 

 

Ждите революционного взрыва в геологии

 

 

Невозможное - возможно

 

 

Казахскому  институту картофелеводства и овощеводства – 70 Лет !

 

 

Нелегкий путь легкой промышленности\

 

 

ҚАЛИ ТОМПИЕВ

МЫС АЛЫБЫНЫҢ ТҰҢҒЫШ ҚYРЫЛЫСШЫСЫ

 

Кали Томпиев.

Первостроитель Медного гиганта

 

 

Музыка сердец: Forte music fest – 2016

 

 

Аблай Мырзахметов отчитался о работе «Атамекен»

 

ЕБРР выделил средства на программу «Женщины в бизнесе»

 

 

VIII конгресс кардиологов республики Казахстан

 

Кафе, где работают особенные люди

 

 

ПИТ представил центр компетенций ГМК

 

 

Мобильники можно заряжать от тела человека

 

 

Железные дороги станут пластиковыми

 

 

Казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь

 

 

Tele2 демонстрирует рост основных показателей

 

 

Отпуск через 30 лет

 

 

Благотворительное медобслуживание

от госпиталя «Кангнам Северанс»

 

Новое оружие против малярии

 

 

Предприниматели алматинской области подвели итоги

 

 

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Предприниматели Алматинской области подвели итоги

 

Палата предпринимателей Алматинской области подвела итоги деятельности за 2013-2016 годы и поделилась дальнейшим планом работы.

 

 

СОБЫТИЯ

Читать

 

 

 

Реальная помощь бизнесу

 

Региональная палата предпринимателей Жамбылской области (РПП) подвела итоги работы за 2014 год. о том, в каких направлениях выстраивалась деятельность Палаты в этот период, мы беседуем с директором РПП Асаном Кошмамбетовым.

 

БИЗНЕС

Читать

 

 

 

Как правильно защитить свой бизнес

 

Почему необходимо своевременно легализовать свою интеллектуальную собственность, как правильно это сделать разъясняет Муминов Санджар Файзуллаевич, кандидат экономических наук, патентный эксперт, директор по странам СНГ консорциума Aston Alliance.

 

БИЗНЕС

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.