О нас

Рекламодателям

Контакты

«Урановая империя» Казахстана

Казахстан располагает 1,7 млн тонн разведанных запасов и ресурсов урана, причем «дешевого», что выводит республику на второе место в мире по объемам разведанных запасов и ресурсов урана. Причем общая себестоимость на предприятиях подземного способа выщелачивания в 3 – 6 раз ниже себестоимости на предприятиях с традиционным горным способом добычи урана.

 

 

 

 

Урановые провинции

 

Многие месторождения урана, выявленные на территории Казахстана, различны по условиям формирования и практическому значению и являются уникальными, так как в них сосредоточены сотни тысяч тонн урана в компактных и богатых для способа подземного выщелачивания рудах. По общности геологических позиций, генетических признаков и обособленности месторождения Казахстана можно рассматривать в составе шести урановорудных провинций: Шу-Сарысуйская, Сырдарьинская, Северо-Казахстанская, Прикаспийская, Прибалхашская, Илийская.

Шу-Сарысуйская провинция – урановое оруденение связано с региональным фронтом зон пластового окисления. Общие запасы и ресурсы составляют 60,5% от общих запасов и ресурсов Казахстана. В настоящее время на месторождениях Уванас, Мынкудук, Канжуган, Моинкум, Акдала, Буденовское и Инкай ведется добыча урана способом подземного скважинного выщелачивания.

Сырдарьинская провинция – урановое оруденение контролируется региональными фронтами зон пластового окисления. Запасы урана в провинции составляют 12,4% от общих запасов и ресурсов Казахстана. Добыча урана осуществляется методом подземного выщелачивания на месторождениях Северный и Южный Карамурун, Ирколь и Хорасан.

Северо-Казахстанская провинция – урановые месторождения представлены жильно-штокверковым оруденением в складчатых комплексах протерозоя и палеозоя. Суммарные запасы составляют 16,5% от общих запасов и ресурсов Казахстана. В настоящее время ведется добыча урана методом подземного выщелачивания на месторождении Семизбай.

Прикаспийская провинция – представлена уникальным типом месторождений, связанных со скоплениями фосфатизированного костного детрита ископаемых рыб. Запасы и ресурсы урана составляют 1,8% в общем балансе запасов Казахстана. Добыча урана в настоящее время не ведется.

Прибалхашская провинция – основной тип урановых месторождений – эндогенные жильно-штокверковые месторождения в континентальных вулканических комплексах. Основные месторождения провинции отработаны. Остальные запасы и ресурсы урана составляют 0,4% от общих запасов респуб- лики. Добыча урана прекращена.

Илийская провинция – основные запасы связаны с урано-угольными месторождениями, образованными грунтовым окислением кровли буроугольных пластов. Запасы и ресурсы урана составляют 6% от всех запасов Казахстана. Добыча урана в настоящее время не ведется.

В 2009 году Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана (добыто 13 500 тонн), опередив Канаду, которая оказалось на втором месте. В 2013 году планировали добыть 20 000 тонн урана. План был перевыполнен – по итогам 2013 года объем добычи урана в Казахстане составил 22,5 тысячи тонн. Что вызывает у ядерных держав большой интерес.

Вместе с тем, Казахстан, как и любая страна-экспортер заинтересован в приходе на свой рынок надежного, платежеспособного партнера. И Китай вполне подходит на роль такого надежного партнера и покупателя казахстанского урана. Кооперация Казахстана с Китаем в сфере атомной энергетики происходит в основном по линии экспорта урана в Поднебесную. За короткий период двустороннего взаимодействия Китай стал ключевым импортером казахстанского сырья.

 

 

 

Поднебесная – ключевой импортер урана

 

Главным покупателем в целом по миру и в частности у Казахстана является Китайская Народная Республика. Для сравнения – в 2012 году в Китай было импортировано 12909 тонн урана на сумму 1,731 миллиарда долларов. Затраты на закупку урана в 2013 году составили для Китая 2,371 миллиарда долларов. При этом средняя цена за фунт U308 в 2013 году составляла 48,09 доллара, а в 2012 году – 51,58 доллара.

В прошлом году Китай импортировал уран из пяти государств. При этом страна впервые импортировала природный уран из Канады (391 тонну). Наибольшие объемы урана были закуплены в Казахстане – 14981 тонна. Это более 50% из всего добытого сырья в Казахстане за год.

По скрытым источникам стало известно, что КНР намеревается нарастить импорт урана в 2014 году. По данным Всемирной ядерной ассоциации, на сегодняшний день в Китае действуют 14 реакторов, еще 27 находятся на стадии строительства, а к 2030 г. планируется ввести в эксплуатацию еще 50 реакторов. Китайские власти рассчитывают к 2020 г. довести долю АЭС в производстве электроэнергии до 5%, увеличив их мощность в 4 раза. Вероятнее всего, китайское правительство будет и дальше наращивать объемы электроэнергии, производимой на АЭС, поскольку цифра в 5% кажется не слишком впечатляющей, особенно с учетом количества строящихся новых реакторов.

Для решения этих задач в 2005 г. Госсовет КНР принял «Программу среднесрочного и долгосрочного развития ядерной энергетики (2005 – 2020 гг.)», которая предусматривает увеличение установленной мощности АЭС до 42 ГВт.

Казахстанско-китайские связи в сфере атомной энергетики берут свое начало с момента подписания в 2004 году Соглашения между «Казатомпромом» и Китайской национальной ядерной корпорацией (СNNС) о совместной добыче и переработке урана сроком до 2020 года. Так, на основе подписанного соглашения стороны договорились, что до 2020 года Казахстан поставит в Китай 24,2 тыс. тонн урана. Более того, по настоянию китайской стороны в апреле 2009 года РК и КНР создали СП «Семизбай-U», которое будет добывать уран на месторождении Ирколь. На сегодняшний день Китай занимает первое место среди импортеров казахстанского урана.

Также принципиально важно то, что 29 апреля 2009 года «Казатомпром» и китайская корпорация ядерной энергетики провинции Гуандун (СGNPC) подписали меморандум о создании совместного предприятия по строительству атомных электростанций в Китае.

Однако, рассматривая перспективы сотрудничества РК и КНР в атомной сфере, стоит отметить и некоторые нюансы.

Так, к примеру, китайская сторона не скрывает своего желания получить доступ к более крупным месторождениям на территории Казахстана. Желание Пекина понятно: если китайские атомные ТНК будут добывать уран в Казахстане, они смогут вывозить его по более низкой цене. А проектная мощность единственного казахстанско-китайского СП «Семизбай-U» составляет всего 500 тонн в год.

Со своей стороны Казахстан заинтересован в экспорте Китаю продукции более высокого передела с максимальной добавочной стоимостью. Такое соглашение, подписанное в 2011 году, давало Казахстану право поставлять в Китай топливные таблетки из диоксида урана. Вместе с тем нужно учитывать, что в покупке казахстанского сырья заинтересованы и другие страны. В первую очередь Россия, которая сталкивается с серьезными производственными трудностями из-за географических условий, хотя и занимает третье место в мире по запасам урана. Поэтому российское руководство вынуждено импортировать определенные объемы сырья из-за рубежа. Исходя из этого, вполне вероятно обострение соперничества российских и китайских атомных ТНК за доступ к казахстанскому урану.

В целом можно отметить, что Казахстан уже приобрел основного и вполне надежного потребителя. Однако здесь хотелось бы упомянуть и о том, что перспективы поставок урана для Казахстана гораздо шире, чем только сотрудничество с Поднебесной.

По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association), к 2020 году спрос на уран на мировом рынке может увеличиться более чем на 22,5%, а к 2030 году – в 1,5 – 2 раза. По данным The UxConsultingCompany, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой, – прим. автора) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо под названием «желтый кек») за последний месяц осталась на отметке $35,75 за фунт (453,59237 грамма).

Однако добыча урана имеет свои недостатки. Один из них – это появление огромного количества отработанной пустой породы, содержащей радиоактивные элементы и нуждающейся в особых условиях хранения и постоянном мониторинге, в противном случае радиоактивное загрязнение отвальными материалами урановых рудников будет распространяться на многие километры.

Фактически, уже есть ответ и на этот вопрос. Центр по переработке и хранению радиоактивных отходов может появиться в Курчатове в Восточно-Казахстанской области в 2014 году. Об этом стало известно полгода назад. Предполагаемое место – отдаленные площадки на территории бывшего Семипалатинского полигона. На одной из них находится исследовательская установка Института атомной энергии НЯЦ Казахстана и там же, на этой площадке, расположено временное хранилище ядерных отходов, которые в настоящее время собирают на территории области. Например, в результате деятельности Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ) в поселке Первомайском Шемонаихинского района скопилось много радиоактивных отходов.

Центр, как отмечается, будет республиканским. В нем будут хранить все радиоактивные отходы, накопленные на предприятиях урановой промышленности, а также источники ионизирующего излучения, скопившиеся в ходе многолетней эксплуатации приборов и оборудования в различных областях науки и промышленности.

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 

 

В целом Казахстан ставит перед собой амбициозные цели. Астана наряду с удовлетворением потребностей партнеров в урановом сырье параллельно стремится шире использовать возможности мирного атома для создания новой высокотехнологичной отрасли национальной экономики и укрепления отечественного научно-технического потенциала. Руководством нашей республики уже принято политическое решение о строительстве на своей территории атомной электростанции. В этом направлении Казахстан намерен расширять сотрудничество с другими ведущими державами, в первую очередь с Россией, Южной Кореей, США и Францией.

 

 

 

Андрей КНЯЗЕВ

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

Как рождаются инновации

 

В городе-курорте Белокуриха на II Молодежном форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по предпринимательству и приграничному сотрудничеству и VI Международном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки Роста» в этом году

собралось более полутора тысяч участников и 20 стран...

 

 

 

БИЗНЕС

Читать

 

 

 

С прицелом на завтра

 

В условиях глобального экономического кризиса особое значение в Казахстане приобретает скорейшее решение задачи индустриально-инновационного развития. Ее выполнение должно вывести страну на качественно новый уровень, позволяющий уйти от сырьевого характера экономики и успешно конкурировать на мировых рынках товаров и услуг.

 

НАУКА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.