О нас

Рекламодателям

Контакты

ОТКРЫТИЯ  на стыке НАУК

 

10 февраля 2014 года заместитель Премьер - министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в сопровождении группы ответственных работников министерства в рамках изучения хода реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны посетил Акционерное Общество «Научный центр противоинфекционных препаратов». Министр сообщил, что Министерство индустрии и новых технологий приступило к формированию инновационных кластеров в регионах. В частности, в Алматы инновационный кластер будет формироваться на базе парка инновационных технологий «Алатау».

 

 

 

 

Доктор медицинских наук, профессор, академик КазНАЕН, заслуженный деятель РК М. Кулманов ознакомил высокого гостя с результатами 1-й и 2-й фаз клинических испытаний противотуберкулезного средства с условным наименованием  «ФС-1» и проинформировал о начале 3-й, заключительной, фазы. «ФС-1» показало себя очень эффективным лекарственным средством, которое, в отличие от применения традиционных методов лечения, дает первые положительные результаты уже через 3 – 4 недели после его применения.

Параллельно с «ФС-1» Центр готовится к 1-й фазе клинических испытаний лекарственного средства – Потенциатора антибиотиков («ПА»). Его основное предназначение – усиление воздействия на организм антибиотиков при снижении эффективности их влияния.

Вице-президент Центра по науке, кандидат химических наук А. Курманбеков рассказал, что в 2013 году АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» в Федеральном бюро Германии прошло аккредитацию по международному стандарту «Надлежащая лабораторная практика» (GLP). Это стало знаковым событием в жизни Центра, поскольку получение данного сертификата свидетельствует о высоком уровне качества проводимых Центром исследований по безопасности лекарственных и химических веществ, признании данного факта международным медицинским сообществом со всеми вытекающими из этого последствиями. Необходимо отметить, что аккредитация по GLP в Казахстане является первой на постсоветском пространстве.

Президент Центра доктор химических наук, член - корреспондент КазНАЕН А. Ильин представил министру новые инновационные методы и подходы поиска и скрининга кандидатов в лекарственные препараты, используемые Центром. Такие высокотехнологичные методы основаны на применении методов 3D моделирования процессов взаимодействия лекарство-мишень совместно с данными квантово-механического расчета структур взаимодействующих веществ. Со слов А. Ильина, использование этих методов совместно с фундаментальными подходами позволит прогнозировать эффективность и специфичность веществ – кандидатов в лекарственные препараты и одновременно снизить затраты на проведение лабораторных скрининговых испытаний.

 

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

АЛМАТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР:

КОГДА НЕВОЗМОЖНОЕ СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНЫМ

 

Мадина Каматаевна ШАРИПБАЕВА, директор городского перинатального центра г. Алматы, рассказала нашему журналу о том, что делается врачами клиники, чтобы познать материнское счастье тем, кто раньше даже и не мечтал о своем малыше.

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

Объединимся, чтобы победить туберкулез!

 

Интенсивная и целенаправленная работа всех смежных структур по реализации комплекса противотуберкулезных мероприятий за последние 10 лет позволили добиться значительных позитивных изменений основных эпидемиологических показателей.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

 

 

 

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ЦИТОЛОГИИ ДЛЯ СКРИНИНГА РАКА

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от рака находится на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. И по прогнозам ВОЗ, заболеваемость и смертность от злокачественных болезней до 2020 года во всем мире увеличатся в 1,5 – 2 раза.

 

 

МЕДИЦИНА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.