О нас

Рекламодателям

Контакты

Бизнес больших возможностей

Снижение объемов потребления энергии и природного топлива является приоритетным во всем мире. Комплексные меры в этом направлении позволят увеличить доступность энергетических ресурсов, добиться более низких операционных издержек и как результат – повысить ВВП страны. Для решения этих вопросов в январе 2012 года в Казахстане вступил в силу Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». На что направлен этот закон, по каким критериям формируется Государственный энергетический реестр, как проводится энергоаудит предприятия, а также о становлении и развитии собственного бизнеса нашему изданию рассказала генеральный директор ТОО «QS Azia Sertik»и ТОО «DQS Certification KZ» Газиза Омарова.

 

 

 

Газиза Кудайбергеновна, сегодня вопросы рационального и эффективного использования энергии волнуют не только политические и деловые круги, но и общество в целом. Какие шаги в этом направлении предпринимаются в Казахстане?

 

– Выступая в сентябре 2011 года на совместном заседании палат Парламента, Президент РК Нурсултан Назарбаевназвал одной из важнейших задач принятие закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», так как развитие энергетики – это вопрос укрепления независимости Казахстана. Кстати, в том же 2011 году опубликована книга главы государства «Глобальная энерго-экологическая стратегия устойчивого развития в XXI веке», посвященная поиску решений энерго-экологических проблем в условиях современных процессов глобализации.

В январе 2012 г. был принят закон №541-IV-ЗРК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». В соответствии с этим законом сформирован Государственный энергетический реестр (ГЭР). Субъектами ГЭР являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном 1500 и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора.

Субъекты ГЭР, за исключением государственных учреждений, обязаны в течение трех лет свведения в действие закона получить Заключение по энергосбережению и повышению энергоэффективности по результатам проведенного энергоаудита (п. 5 ст. 16 Энергоаудит). Более того, субъекты ГЭР обязаны создать, внедрить и организовать работу системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта по энергоменеджменту ISO 50001.

 

 

 

Закон предусматривает обязательное получение государственными учреждениями заключения по проведенномуэнергоаудиту. Разъясните, пожалуйста, что такое энергоаудит и кто может его проводить.

 

– Для проведения работ по энергоаудиту в нашей Республике утверждены правила аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 146 «Об утверждении Правил аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности»).

 

Энергетический аудит – это обследование предприятий, организаций и отдельных производств по их инициативе для определения возможностей экономии потребляемой энергии и помощи предприятию в осуществлении экономии на практике путем внедрения механизмов энергетической эффективности, а также для внедрения на предприятии системы энергетического менеджмента. Энергоаудит является одним из инструментов энергоменеджмента, требуемым п. 4.4.3 стандарта ISO 50001.

Правом проведения энергоаудита обладают юридические лица, получившие свидетельство об аккредитации по данному виду деятельности. Реестр аккредитованных экспертных организаций в области энергосбережения и повышения энергоэффективности публикуется на официальном веб-сайте Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий РК.

 

 

 

Для чего компаниям необходимо внедрять энергоменеджмент?

 

– Внедрение энергоменеджмента является важной государственной задачей на сегодняшний день. В связи с этим в 2011 году принятмеждународный стандарт ISO 50001:2011 «Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по использованию», а в 2012 году – государственнный стандарт СТ РК ИСО 50001-2012 «Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по использованию».

Грамотно разработанный и внедренный энергоменеджмент позволяет постоянно совершенствовать повседневную деятельность предприятия в вопросах энергосбережения и энергоэффективности.

ТОО «QSAziaSertik» один из первых начал заниматься разъяснением требований стандарта ИСО 50001,и был аккредитованы на право проведения сертификационного аудита по системе энергоменеджмента. В частности, в 2011 году был организован большой семинар в Астане с участием МИНТ РК по разъяснению вопросов энергоэффективности. В мероприятии приняли участие представители более 300 крупных и средних компаний, руководители организаций, депутаты.

Международный опыт показывает, что от внедрения системы энергоменеджмента многие предприятия мира получили колоссальный экономический эффект.

Например, с января 2009 года крупные энергопотребители в Германии получают финансовые стимулы через программу RenewableEnergySourcesAct (EEG). Сегодня Правительство РК также стремится стимулировать организации, которые внедряют системы менеджмента в целом.

 

 

 

Много ли консалтинговых и сертификационных компаний оказывают услуги в области разработки, внедрения и сертификации в Казахстане?

 

– В этом сегменте услуг работает достаточно большое количество компаний по проведению подобных работ. Однако хочется предостеречь руководителей организаций и предприятий в том, что, к сожалению, не все эти компании оказывают квалифицированную помощь при разработке и внедрении систем менеджмента, так как здесь необходим индивидуальный и творческий подход. Не хочу никого обидеть, но стоить отметить, что при сертификационном аудите часто выявляются факты того, что документы составлены по шаблонам, без учета деятельности конкретной компании.

В результате такого неквалифицированного подхода, компания не может получить нужного результата и эффективности от такой системы менеджмента. Хотелось бы посоветовать руководителям компаний внимательнее относиться к выбору консалтинговых и сертификационных компаний.

 

 

 

Сегодня ваша компания является официальным представителем международно признанного немецкого органа по сертификации DQSHoldingGmbH. Как происходило расширение деятельности до международных масштабов?

 

– Выход на международный рынок стоил мне и моей команде огромных усилий. Участие в международных промышленных и торговых выставках, семинарах, отраслевых конференциях позволило расширить круг людей, которые узнали о возможностях нашей компании. Кроме того, мы получаем много запросов на сертификацию импортируемых товаров, поэтому нам нередко приходится  выезжать непосредственно в страну, где эти товары производятся.

Несмотря на регламентированность, сертификационный бизнес очень интересен. Лично я вижу большое количество возможностей для реализации своих идей в совершенствовании оказания услуг, процедурности, критериев качества, методов испытаний. Работая с заказчиками из России, Франции, Германии, Италии, США, Китая, Голландии, мне очень приятно доказывать способность казахстанских компаний оказывать услуги на высоком качественном уровне. Лично для меня это огромная ответственность, требующая постоянной работы и совершенствования.

 

#1 (1) 2014

СОДЕРЖАНИЕ

МЕДИЦИНА

МЕДИЦИНА

MEDICINE

СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР

ТРАНСПОРТ

ЭНЕРГЕТИКА

УПРАВЛЕНИЕ

АРХИТЕКТУРА

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

КУЛЬТУРА

Ғылым түйініндегі жаңалық

 

Открытия  на стыке наук

 

Discovery at the juncture of science

Introduction of modern technologies in clinical cytology for cancer screening in the republic of Kazakhstan

 

 

Внедрение современных технологий в клинической цитологии для скрининга рака в Казахстане

 

Новые технологии: продукция высокого качества

 

 

Инновационный Казахстан:

Итоги и перспективы развития

 

 

Экономике – деньги, людям – заботу

 

 

Стандарты нового времени

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане

 

«Урановая империя» Казахстана

 

Освоение целины – локомотив развития сельской электрификации Казахстана

 

Бизнес больших возможностей

 

К методологии энергоанализа в энергоменеджменте

 

 

Нуржан АЛЬТАЕВ:
«Вместе мы быстрее решим проблему»

 

 

Инновации в градостроительстве

 

 

Каршыга Актуреева

История успеха

 

 

Камерная музыка – это музыка королей

Ляззат Маралбаева:

"Мои картины  ведут меня по миру"

Возрождение национальной традиции: древнее мастерство беркутчи

 

Успешное решение намеченных задач

 

 

 

 МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ

 

 

 

АСЕТИЛЛА ЖАНЫСБЕКОВ

«СЛАГАЕМЫЕ  УСПЕХА:

ДОСТУПНАЯ ЦЕНА + КАЧЕСТВО +  НАДЕЖНОСТЬ»

 

Асетилла Кенжекулович ЖАНЫСБЕКОВ, директор компании «Нурстройсервис-НП» подтверждает делом, что строителям дана уникальная возможность – делать людей счастливыми.

 

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

Читать

 

 

 

Евро-Азиатский центр физики имени Нурсултана Назарбаева

 

Проект Евро-Азиатского Центра Физики имени Нурсултана Назарбаева – это наиболее крупная инициатива в области физики в современной истории Казахстана, которая окажет большое влияние на развитие и процветание экономики страны.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Читать

 

 

 

Как решить вопрос дефицита электроэнергии в Казахстане?

 

«Потребность в дешевой атомной энергии в обозримой перспективе развития мира будет только расти. Казахстан – мировой лидер в добыче урана. Мы должны развивать собственное производство топлива для АЭС и строить атомные станции.», – говорится в послании президента Казахстана.

 

НАУКА

Читать

Адрес редакции:

 

Республика Казахстан, 050026, г. Алматы,

ул. Кожамкулова,16В

 

Тел.:  +7 (727)233 50 42

 

Моб.: +7 702 765 20 00

            + 7 777 276 64 32

 

e-mail: novaera01@bk.ru

Издается  с января 2014 г.

Зарегистрирован в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Регистрационное свидетельство №15904-Ж от 25.03. 2016 г.

Собственник и издатель – ИП «Костина И.А.»

 

Отправка формы…

На сервере произошла ошибка.

Форма получена.